Бурунди
Бурунди
Украина
Украина
Либерия
Либерия
Камбоджа
Камбоджа
Швейцария
Швейцария
Австралия
Австралия
Япония
Япония
Замбия
Замбия
Хорватия
Хорватия
Тувалу
Тувалу
Сомали
Сомали
Ямайка
Ямайка
Исландия
Исландия
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Австралия

Австралия

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12

КанберраЧуть более двух столетий назад в Австралии жили только аборигены. Но в 1786 году лорд Сидней создал Первый флот, который должен был перевезти на материк до тысячи заключенных. Эти люди, а также часть экипажа кораблей флота остались в Австралии. На данный момент количество жителей материка приближается к девятнадцати миллионам.

Столицей австралийского государства является Канберра. Страна включает 6 штатов, 2 внутренние и 7 внешних территорий. Среди них: Квинсленд (столица Брисбен), Виктория (столица Мельбурн), Новый Южный Уэльс (столица Сидней),  Западная Австралия (столица Брисбен), Южная Австралия (столица Аделаида), Тасмания (столица Хобарт), Северные Территории (столица Дарвин), а также Территория Федеральной Столицы (столица Канберра). К внешним территориям относятся: Кокосовые острова, остров Норфолк,  Остров Рождества и другие.

Население Австралии составляет около 18 миллионов человек. Средний возраст жителей страны – 34 года. Местом рождения 74% людей, проживающих на материке, является Австралия. Подавляющее большинство остальных переселенцы из Англии. Кроме того, многие прибыли из Ирландии, Новой Зеландии, Вьетнама, Германии, Италии и других стран. Женская часть населения незначительно преобладает над мужской.

Государственный языком Австралии является английский. Однако здесь существует большое количество диалектов, так как среди населения много представителей всевозможных национальностей. Государственной валютой страны является австралийский доллар. Австралия является Демократическим федеративным государством. Здесь введена конституционная монархия. Официальным правителем Австралии является королева Елизавета II. В самой стране представителем королевы выступает генерал-губернатор.

Австралия Австралия находится рядом с Антарктидой. Она лежит в 3 часовых поясах. Ее можно рассматривать как огромнейший остров или как мельчайший континент. Австралия является самым сухим континентом мира. С севера на юг он протянулся на расстояние в 3700 км. В ширину континент занимает 4000 км. В восточной части материка его разделяет Большой Водораздельный Хребет. На горе Костюшко находится высочайшая точка Австралии (2229 метров). Эта гора находится недалеко от границы между Викторией и Южным Уэльсом. В центральной части материка находится большая пустыня. Таким образом, большая часть населения Австралии живет у побережья континента.

Густая речная система протянулась на огромное расстояние вдоль материка. Кроме того, здесь есть множество соленых озер, которые часто пересыхают. Крупнейшее из них по площади занимает 9475 км2.  Озера служат для питания огромной водоносной системы – Центрального Австралийского Артезианского Бассейна. Благодаря этой системе, в самых дальних уголках пустыни существуют источники воды.

Страна уникальна тем, что лето здесь – с декабря по февраль, а зима – с июня по август.  Благодаря мягкому климату, Австралия круглый год пользуется популярностью у туристов.

Кроме того, материк славится неповторимым животным миром. Только на этом континенте живут такие животные, как: ехидна, утконос, вомбат, динго, страус эму, кенгуру. Здесь обитают всевозможные диковинные виды птиц (кукабарра, какаду и др.). В фауне также встречаются австралийские змеи (медноголовая, краснобрюхая и др.), пауки, крокодилы. А на гербе Австралии изображены кенгуру и эму.

Крупнейшим городом Австралии является Сидней. Он был основан в конце XVIII столетия (1788 г.). Первые поселенцы прибыли сюда на борту кораблей капитана Артура Филиппа. Среди них было много заключенных. Место, где они впервые сошли на берег, названо «The Rocks». Город расположен в живописной бухте Порт-Джексон. В этих местах заключенные получали свободу, начинали жизнь сначала.

В Австралии есть на что посмотреть. Например, крупнейшая и древнейшая целостная скала на планете – Айерс рок. Возраст этого природного монумента составляет 500 миллионов лет. Скала уже долгое время является эмблемой для центральных районов Австралии. Этот монолит красного цвета величественно возвышается на полностью плоской территории. Кроме того, Айерс рок изменяет свой цвет на восходе и закате. Красота этой картины природы привлекает большое количество туристов. Интересно, что это место является священным для Аборигенов. На скалах можно заметить множество загадочных рисунков.

Еще одной, из самых известных австралийских достопримечательностей – является Большой Барьерный Риф.

 Страницы: 12

С этой статьей об Австралии также читали:

  Пустыня Симпсон. Австралия

  Голубые горы Австралии - высокогорная мечта

  Австралийский материк

  Курортная Австралия

  Магнетик-Айленд - лучшее место для дайвинга и яхтинга на Земле!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU