Ватикан
Ватикан
Реюньон
Реюньон
Белиз
Белиз
Эквадор
Эквадор
Замбия
Замбия
Сомали
Сомали
Россия
Россия
Ботсвана
Ботсвана
Танзания
Танзания
Армения
Армения
Мальдивы
Мальдивы
Эстония
Эстония
ЮАР
ЮАР
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Остров Лизард

Остров Лизард

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 1

Остров ЛизардОстров Лизард – это Национальный парк, расположенный на Большом барьерном рифе в Квинсленде, Австралия. Он находится в 1624 километрах от Брисбена. Этот оторванный от остального мира уголок нетронутой природы манит туристов 24-мя пляжами со снежно-белым песком, а также множеством видов отдыха, доступных здесь (прежде всего это - водные виды спорта). И, конечно, уединенностью: лишь 40 вилл для туристов – и ничего, что могло бы отвлекать или мешать.

И только на западе острова расположена исследовательская станция, принадлежащая Музею Австралии и занимающаяся изучением Барьерного Рифа; учеными, работавшими на ней, было опубликовано уже более 1000 статей о нем.

Здесь особенно хорошо заниматься дайвингом. Всего в 50 минутах плавания на моторной лодке находится легендарный Большой Барьерный Риф, а рифы Риббон заслужили славу как одно из лучших в мире мест для подводной охоты.

Плавать можно и с аквалангом, и с дыхательной трубкой – сквозь толщу прозрачной, как стекло, воды прекрасно видны роскошные коралловые сады, яркие тропические рыбки и огромные раковины – и все это совсем рядом с пляжами.

Всегда можно отыскать – пешком или на моторной лодке – уединенную бухточку, и устроить там пикник только на двоих. Да и вообще, остров Лизард – рай для гурманов: они смогут оценить необычную местную кухню и свежайшие морепродукты. Однако детей младше 12 лет на острове Лизард не ждут.

На острове ЛизардСам скальный остров невелик: всего 10 квадратных километров, а три других островка, входящих в состав группы островов Лизард, еще меньше. Все четыре окружают Голубую Лагуну десятиметровой глубины.

Интересно, что австралийские аборигены считали это место священным, проводили здесь обряды инициации юношей и… собирали моллюсков и черепах. Они считали, что группа островов своей формой походит на ската.

А вот капитан Джеймс Кук, в 1770 году первым из европейцев увидевший остров, отметил только необычайное количество ящериц, после чего на картах и появилось название 'Lizard Island' ('Остров ящериц'). Он почтил своим посещением высшую точку острова (чтобы постараться проложить курс сквозь рифы, осмотрев их оттуда), и с тех пор она называется 'Cook's Look'.

В 1860-е близ острова добывали трепанга; в 1939 году все острова группы были объявлены Национальным парком, который, с одной стороны, управляется администрацией Квинсленда, а с другой, входит в состав Национального Парка Большого Барьерного Рифа.

 Страницы: 1

Перепубликация с australia.worlds.ru


С этой статьей об Австралии также читали:

  Большой Барьерный риф

  Озеро Гриффин в Австралии

  Чисто австралийское убийство

  Клинарное путешествие

  Дерево эвкалипт

  Обзор Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU