Аруба
Аруба
Бразилия
Бразилия
Катар
Катар
Сенегал
Сенегал
Непал
Непал
Камбоджа
Камбоджа
Дания
Дания
Словакия
Словакия
Сальвадор
Сальвадор
Пакистан
Пакистан
Иран
Иран
Уганда
Уганда
Мальдивы
Мальдивы
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Австралия. Глубинка. Полный аутбэк

Австралия. Глубинка. Полный аутбэк

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12

В заповеднике можно увидеть, как австралийский петух-шалашник строит домик для самки – собирает пучки соломы, опавшие листья, кусочки коры, потом сплетает все это вместе и украшает орнаментом из раковин. Он ведет свою невесту во дворец, танцуя перед ней взад и вперед, выдавая себя за птицу артистическую и вполне достойную, чтобы строить с ней домашний очаг.

The Rainforest HabitatЕсть тут и дикая индейка. У нее ярко-синяя шейка, красная грудка и черная спинка. Она умеет плавать и чувствует приближение дождя за две недели. Тогда она начинает строить гнездо, похожее на конусообразный шалаш – чтобы вода стекала с крыши. Видя это, фермеры узнают о том, что через пару недель пойдет дождь. Они верят диким индейкам больше, чем сводкам австралийского Гидрометцентра.

И все же самое странное существо – утконос. Когда первого утконоса положили для сохранности в формалин и прислали в Англию, ученые решили, что он сшит из частей различных животных. А как иначе: густая шерсть, утиный нос, сердце млекопитающего и детородные органы змеи. Размножается яйцами, но вскармливает детенышей молоком. Чудеса!

В заповеднике можно провести целый день, но надо ехать дальше. Судя по указателям, уже совсем близко Порт-Дуглас – симпатичный городок с просторным причалом, в котором поскрипывают снастями яхты и покачиваются на волнах катера. Отсюда проще всего добраться до Большого Барьерного рифа, одного из главных чудес на земле, простирающегося от Папуа – Новой Гвинеи до Южного тропика.

Цепь рифов тянется две тысячи километров, большинство из них находятся под водой, но некоторые появляется на поверхности во время отлива. Для образования рифа необходимы три условия: мелкое дно, прозрачное море и теплая подводная среда – а это совпадает не так часто. Кораллы нарастают на три-четыре миллиметра в год, и самым крупным из них более тысячи лет. Вот почему от Большого Барьерного рифа нельзя ничего отламывать – за маленький кусочек могут присудить большой штраф.

Дайвингисты окунаются в удивительный мир подводных пещер, коралловых образований и морских растений, которые колышут щупальцами, пытаясь ухватить добычу: рыбку, черепашонка, креветку или конька. Все это можно фотографировать даже на шестидесятиметровой глубине – вода прозрачна как стекло. Единственная неприятность, подстерегающая ныряльщика – ядовитая медуза или «джелли-фиш», то есть «рыба-желе». От ее смертоносного вещества помогает только кислота – вот почему на австралийских пляжах всегда стоят бутылки с уксусом.

Большой Барьерный рифКаждое утро из Порт-Дугласа на Большой Барьерный риф отправляются быстроходные катамараны круизной компании «Quicksilver». Полтора часа легкого бриза - и вот уже на горизонте виден гигантский понтон, дрейфующий на поверхности океана. Туристы выгружаются на целый день – но даже целого дня мало, чтобы успеть поплавать с маской, погрузиться в пучину на подводной лодке, полетать над рифом на вертолете и покормить морских обитателей. Главное – не забыть пообедать самому, ведь компания предлагает целый набор вкуснятины, приготовленной лучшими поварами Квинсленда.

До Кейп-Йорка, самой крайней точки Квинсленда (да и всей Австралии) добираться больше недели. На пути придется преодолеть всевозможные природные преграды: пустыни и горы, леса и водопады, пропасти и завалы. Кейп-Йорк – одна из последних неисследованных территорий на планете. История этого малонаселенного района уходит в дремучие времена и в легенды аборигенов. Здесь настоящая страна приключений, пустынная местность, населенная духами и неизвестными науке существами.

Опасности на каждом шагу. Вот ядовитое дерево, к листьям которого нельзя прикасаться – смерть наступает через полчаса, а медицинского противоядия не существует. Правда, всегда рядом с этим деревом растет один маленький цветок, пожевав который можно спасти себе жизнь. Как он выглядит, знают только аборигены – но хранят свое знание в тайне.

С ноября по март на Кейп-Йорке свирепствуют муссоны и циклоны, на леса обрушиваются водяные смерчи и растения «пьянеют» от избытка хлорофилла. По дорогам нельзя проехать даже на вездеходе, из—под коряг подмигивают гигантские жабы, на полянах появляются грибы-галлюциногены. Зато с мая по август не проливается ни капли, все вокруг засыхает, влага уходит глубоко под землю, и лишь дикая собака динго может распознать места, где вода подступает близко к поверхности.

С каждым годом активный отдых становится все более популярным. Люди хотят, чтобы отпуск запомнился надолго, стремятся узнать что—то новое и поделиться впечатлениями с близкими и друзьями. Если вы предпочитаете яркое путешествие онообразному лежанию на пляжном матраце – знайте: есть такой штат в Австралии – Квинсленд.

Игорь СТОМАХИН

 Страницы: 12

Перепубликация с www.ayda.ru


С этой статьей об Австралии также читали:

  Знакомство с Австралией

  Хотите учиться в Сиднее?

  Винные регионы Австралии

  Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

  Животный мир Австралии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU