Реюньон
Реюньон
Гондурас
Гондурас
Камбоджа
Камбоджа
Гвиана
Гвиана
Замбия
Замбия
Марокко
Марокко
Бутан
Бутан
Перу
Перу
Дания
Дания
Кипр
Кипр
Мозамбик
Мозамбик
Ниуэ
Ниуэ
Латвия
Латвия
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Oткупоренный сосуд с разбежавшимися обитателями

Oткупоренный сосуд с разбежавшимися обитателями

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 123456789101112
Глядя снизу вверх на гору, на которой разместилась крепость и мусульманские кварталы, чуть в стороне от этих кварталов, на середине казалось бы совершенно неприступного вертикального склона видна небольшая церковь. Любопытство погнало нас к ней вверх по узкому переулку, упершемуся в калитку дома, вбок от которой уходила вверх тропа. И тут удача нам улыбнулась. Из дома нас заметила женщина, подошла и что-то стала нам объяснять, указывая на ворота соседнего дома. Мы пошли к ним, там к нам вышел мужчина и тоже стал что-то вполне дружелюбно объяснять по-албански. В общем, каким-то чудом мы все-таки поняли, что надо подождать и не ушли. Появились два молодых человека с ключом (именно в нем была проблема!) и повели нас вверх по тропе, вполне широкой и пологой, открыли калитку и вот мы в маленькой православной церкви. Молодые люди зажгли свечи и стали молиться, а мы, тоже поставив свечки, пошли посмотреть на вид сверху и на пещеру за церковью. Вид на закате солнца открывался чудесный! Мы даже смогли разглядеть в лучах солнца доминирующую над пейзажем на горизонте гору Томори, давшую название, в частности, гостинице, где мы остановились. Оставив небольшую лепту на храм, (молодые ребята ничего себе за богоугодное дело не взяли), спускаемся вниз к мирским заботам.

БератВечером, слившись с толпой, совершавшей дежурный променад, направляемся к чуть ли ни единственному ресторану в национальном стиле, где можно поужинать чем-то, кроме пиццы, и где оказалось на удивление много народу. Возвращаясь из ресторана, где, как и в большинстве других албанских ресторанов не бывает десертов, и купив в магазинчике какие-то сладости, мы облюбовали один из кафе-баров, чтобы запить сласти кофе. Здесь мы в очередной раз столкнулись с проявлением особой симпатии к русским. Узнав в процессе заказывания кофе, что мы из России, хозяин стал радостно вспоминать русские слова, в чем я ему стала помогать, а когда позже я хотела расплатиться за кофе, отказался брать деньги, показывая жестами, что мы его гости. Конечно, это мелочи, копейки, но по-человечески приятно, что есть люди и страны, где к русским людям сохранилось такое теплое дружеское отношение. Главной достопримечательностью Берата считается крепость с церквями, некоторые из которых очень старые и в которых сохранились фрески и иконы некоего Онуфрия, самого знаменитого албанского церковного художника 17-го века. Там же есть и музей, где собраны иконы этого и других местных живописцев. Они довольно интересны и выразительны, хоть и наивны. Эти люди жили в глубине мусульманской империи, оторванные от центров развития христианской культуры, не имея возможности приобщиться к образцам современной им живописи. Но они пытались как могли следовать канонам православной иконографии (в их образах явно прослеживаются следы Византийской традиции) и благодаря своему таланту и упорству создали собственные яркие произведения. В нижней части города есть и островок старинной мусульманской застройки с мечетью, обильно расписанной молельней для женщин, изящной гробницей и общественными зданиями. С Бератом связаны и некоторые значимые для истории Албании события. Именно здесь в 1944 году было создано правительство освободившейся от фашистской оккупации Албании. Как показало дальнейшее путешествие, Берат – одно из самых интересных и красивых мест в Албании.

Остановиться в Берате можно в единственной гостинице, довольно большой, сравнительно дорогой и практически пустой, причем номера с горячей водой – единичные, и подачи ее надо ждать: нет электричества, зато в стоимость входит завтрак, меню которого никак не оговорено – ешь, что хочешь и сколько влезет. Парадоксально, но это, действительно, так! К середине дня мы обошли все местные достопримечательности. В городе больше делать было нечего, затащить на прогулку в окрестные горы мою спутницу мне представлялось невозможным. Надо было двигаться дальше. По плану следующим пунктом у нас была Саранда – курортный городок на самом юге страны. На автостанции оказалось, что туда ходит один рейс рано утром, причем скорее всего автобус едет туда не по побережью, как мы собирались, а по внутренним районам. Что делать? Мне очень не хотелось терять день и хотелось проехаться по знаменитой дороге по побережью, а тут выяснилось, что через полчаса уходит рейс во Влеру – большой город на берегу моря, из которого могло быть больше автобусов, причем по нужному нам маршруту. (Стоит сразу заметить, что верным оказалось только второе предположение.) Моя спутница не выдержала прессинга и мы двинулись во Влеру. Ехали мы долго по холмам и равнинам, мимо каких-то городков и поселков, дорога была не слишком живописна. Еще в автобусе мы выяснили, что уехать в Саранду нам в тот же день не удастся. Значит, в первую очередь нужно устраиваться где-то на ночлег.

 Страницы: 123456789101112

С этой статьей об Албании также читали:

  Белое пятно на карте Европы

  Религия в Албании

  Отто, король албанский

  Подлинная Троя находится в Албании

  Гостей Албании ждут захватывающие впечатления

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU