Индонезия
Индонезия
Китай
Китай
Гренада
Гренада
Филиппины
Филиппины
Иордания
Иордания
Грузия
Грузия
Гвинея
Гвинея
Палау
Палау
Индия
Индия
Того
Того
Гонконг
Гонконг
Иран
Иран
Мали
Мали
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Бесценные сокровища древнего Самарканда

Бесценные сокровища древнего Самарканда

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 123

Мавзолей Гур-ЭмирДревние города Узбекистана играли в разные века главную роль на Великом шелковом пути - этой древней трансконтинентальной дороге. Но титул "сердце Великого шелкового пути" по праву закреплен за Самаркандом. Он внесен в особый список ЮНЕСКО "Мировое наследие" - столь велико значение сосредоточенных здесь материальных и духовных ценностей. Уникальные памятники древнего зодчества, наследие научных и художественных школ, центры национальных ремесел, имеющиеся в древнем городе, славятся сегодня во всем мире.

Самарканд - один из древнейших городов мира, ровесник Рима, Афин, Вавилона - перешагнул рубеж своего 2500-летия. "Сияющей точкой земного шара", "Драгоценной жемчужиной", "Ликом земли" издревле называли его на Востоке. За свою многовековую историю древний город пережил времена возвышения и упадка, подвергался разрушительным набегам иноземных завоевателей, возрождался к новой жизни, становясь еще краше. Особого расцвета и возвышения достиг город в эпоху правления Амира Темура и Темуридов. Именно Самарканд избрал сахибкиран столицей своего могучего государства Мовароуннахр.

Уже на въезде в город видны необозримые сады. История их создания уходит в далекое прошлое. Амир Темур в XIV веке повелел создать вокруг столицы своего государства зеленое обрамление. Архитектурно-организованные сады с насаждениями плодовых и декоративных деревьев, цветниками, оросительной сетью, бассейнами были велики и прекрасны. "Столько этих садов и виноградников, что когда подъезжаешь к городу, то видишь точно лес из высоких деревьев и посреди их - сам город", - писал испанский посол Руи Гонсалес де Клавихо, посетивший Самарканд в 1404 году. "Боги загон", "Боги шамол", "Боги майдон", "Боги баланд", "Боги дилкуш"… - все эти названия садов сохранились до наших дней, Самарканд и сегодня - один из самых зеленых городов Узбекистана.

Амир Темур внес огромный вклад в дело построения государственности, в прогресс науки и культуры. При нем начала осуществляться обширная программа градостроительства, в основном - в столице государства - Самарканде. На возведение монументальных зданий отпускались огромные средства, ведь грандиозные архитектурные сооружения должны были служить показателем величия империи и ее властелина. Темур собрал в Самарканде искусных зодчих, строителей, мастеров архитектурного декора. Их прекрасными творениями мы можем любоваться и сегодня. Город завораживает, как воплощенные в жизнь сказки Шахерезады.

Начните вашу экскурсию с осмотра памятника Гури Амир - мавзолея Амира Темура. Издали Гури Амир похож на голубой тюльпан, плотно сложивший свои бирюзовые лепестки. Здесь покоится прах самого великого властелина, двух его сыновей и двух внуков, один из которых - выдающийся ученый и мыслитель Востока - Мирзо Улугбек.

Площадь РегистанОсмотрев богато украшенные надмогильные плиты, отделанные ониксом с тончайшей вязью посвятительных надписей, светящиеся драгоценные полуколонны, необыкновенную роспись стен, купола, открытые для обозрения всех туристов, обязательно попросите показать вам сами захоронения. И смотритель за небольшую плату проведет вас в низкий склеп, где под плоским куполом находятся древние могилы.

Следующий адрес - легендарная площадь Регистан, которая по праву является главной архитектурной достопримечательностью всей Центральной Азии. Эта площадь издавна была торговым и общественным центром Самарканда. Здесь возвышаются гордые громады трех медресе - Улугбека, Шер- Дор, Тилла-Кори. Улугбек, как и его дед, уделял огромное внимание монументальному строительству, и ансамбль прекрасных зданий Регистана был завершен в годы его правления. Восхищаясь изяществом драгоценных мозаик медресе Улугбека, ребристыми бирюзовыми куполами и величественными минаретами Шер-Дора, золотыми росписями узорных стен Тилла-Кори, не сдерживайте свои эмоции - на ваши восторженные восклицания отзовется эхо, как голос из давних времен: "Я - Регистан, сердце Самарканда..."

Здесь, пожалуй, самое красивое место для фотографирования на память. У медресе Шер-Дор профессиональные фотографы обычно пытаются поймать момент, когда солнце коснется башни минарета. Наберитесь терпения - у вас тоже может получиться уникальный снимок.

Выдающимся памятником древнего зодчества является величественная соборная мечеть Биби-ханым.

 Страницы: 123

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  При дворе правителя Мовароуннахра

  Охрана ландшафтов и памятников природы

  «Бронежилет» времён Амира Темура

  Золотая колыбель

  Заповедник Арал-Пайгамбар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU