Кипр
Кипр
Турция
Турция
Намибия
Намибия
Уганда
Уганда
Монако
Монако
ОАЭ
ОАЭ
Болгария
Болгария
Эритрея
Эритрея
Ирландия
Ирландия
Ангола
Ангола
Сомали
Сомали
Польша
Польша
Свазиленд
Свазиленд
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Охрана ландшафтов и памятников природы

Охрана ландшафтов и памятников природы

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Государственным комитетом по охране природы на территории республики взято на учет более 400 памятников природы, Из них только около 80 памятников так называемой неодушевленной природы. К ним относятся различные карстовые рельефы, в том числе имеющие археологическую значимость гроты и пещеры, уникальные родники, водопады, имеющие большое научное значение вершины и геологические выносы. Особо остро в охране нуждаются уникальные подземные ландшафты с их загадочной и порой хрупкой красотой, создававшейся природой в течение многих тысячелетий.

Правительство республики уделяет огромное внимание вопросам защиты окружающей средыВопросами экологии занимаются институты ботаники, зоологии, почвоведения и агрохимии, экономики, геологии АН Узбекистана, институт санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний Министерства здравоохранения республики. При Академии наук Узбекистана создан научный совет "Региональные проблемы рационального использования биосферы и охраны природы", а при отраслевых НИИ образованы научные подразделения, занимающиеся проблемами экологии.

В конце 80-х годов был создан Государственный Комитет по охране природы, а в 1991 г. - одно из самых массовых и крупных объединений по охране природы и окружающей среды - международный фонд экологии и здоровья "Экосан". Мероприятий только в национальном масштабе уже недостаточно, ведь загрязнение воздуха, рек и морей не имеет границ. Исходя из этого, в 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро 178 государств, в т.ч. и Узбекистан, взяли на себя обязательство ориентироваться на цели "устойчивого развития". Совместные действия нужны, прежде всего, для расширения таких глобальных экологических проблем, как изменение климата, разрушение озонового слоя, сокращение многообразия видов на основе собственных национальных программ. Республика Узбекистан избрана государством-экспериментатором по разработке и реализации национального движения по гигиене окружающей среды.

Правительство республики уделяет огромное внимание вопросам защиты окружающей среды, рационального использования природных ресурсов. Приняты законодательные акты, направленные на обеспечение охраны природной среды. Национальные мероприятия по охране природы Узбекистана сочетаются с обширным и разносторонним сотрудничеством с другими государствами и международными организациями. Заключены международные договоры и соглашения, регулирующие аспекты охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В республике разработана Государственная программа по охране окружающей среды до 2005 года. В программе определены пути оздоровления экологической обстановки в республике, преодоления экологической напряженности в крупных городах и городских агломерациях и т.д. На ее основе организована вся деятельность в области рационального природопользования и охраны природы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.voyage.uz


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Внутренний город Хив

  Музыка XX века

  Мемориальный Музей Тамары Ханум

  Амударья - река, теряющаяся в песках

  Очарованный странник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU