Израиль
Израиль
Бенин
Бенин
Бурунди
Бурунди
Фиджи
Фиджи
Гайана
Гайана
Филиппины
Филиппины
Греция
Греция
Швеция
Швеция
Мали
Мали
Венесуэла
Венесуэла
Бахрейн
Бахрейн
Гамбия
Гамбия
Уганда
Уганда
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - «Бронежилет» времён Амира Темура

«Бронежилет» времён Амира Темура

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Тамерлан - великий воинОбнаруженные узбекскими археологами в цитадели Амира Темура пластины от доспеха конца XIV-XV веков по своим физико-механическим свойствам, как свидетельствуют проведенные анализы, «соответствуют материалу современных бронежилетов».

Обращаясь к качеству металла, из которого они изготовлены, специалисты отмечают, что «такого материала для защитного костюма Европа не знала вплоть до недавних времен». Остается лишь догадываться, искренне или намеренно заблуждался испанский посол Рюи Гонзалес де Клавихо, прибывший ко двору Амира Темура, утверждая в своем дневнике, что якобы изделия среднеазиатских, в том числе и самаркандских, оружейников уступали по качеству европейским.

Хотя ученым теперь известно, что еще «за три-четыре столетия до того маверан-нахрские клинки далеко за рубежом выдерживали рыночную конкуренцию с лучшей дамасской сталью». Технологическое исследование вышеуказанных пластин показало, что это композиционный материал — образец лучшей стали того времени, называемой «сварочным булатом» с использованием в качестве одной из составляющих, по-видимому, природно-легированной хромом стали, приготовленной в тигле. В наши дни разработан сходньй способ создания деталей многослойной «кольчуги», используемой в противопожарном деле.

Доспехи всадника и лошади. Итак, это были детали «железного» доспеха тяжеловооруженного воина-всадника, обнаруженные в полуподвальном помещении руин жилого дома конца XTV-XV веков при раскопках в 1988 году в ходе начала строительства гостиницы «Кук-Сарай» (ныне «Hotel Afrosiab Palace») в цитадели Амира Темура в Самарканде.

Рядом с ними находились аналогичные пластины от бронированной попоны лошади, а также наконечники стрел и другие металлические изделия.

Остатки доспеха состояли из пластин «железа» подквад-ратной (5×5,5 см), круглой (диаметром 4-5,5 см), овальной (3×4,5; 4×6 см), ромбической (4×7,3×3 см) и неправильной четырехугольной формы, прикрепленных железными или бронзовыми заклепками к кожаной основе с матерчатой прокладкой. Этот уникальный средневековый «бронежилет» можно увидеть теперь в экспозиции Государственного музея Темуридов в Ташкенте.

Сокрушающее железо. В связи с этой находкой примечательно, что в «Дневнике похода Темура в Индию» Гийасаддина Али при описании первого появления Амира Темура в Самарканде говорится, «что [Темур] выступил (туда).., с армией, одетой не в железные доспехи, но сокрушающее железо».

Доспехи боевого коняВыступив против Моголистана, Амир Темур пополнил там свой арсенал оружием, изготовленным, судя по техническому и технологическому исследованию археологического материала, в сложной технологии кузнечной ковки, включающей многократную сварку железа со сталью, а также с использованием в железообрабатывающем производстве высокофосфористого железа и чугуна.

В Индии Амир Темур приобрел большое количество холодного оружия и доспехов из знаменитой традиционной индийской стали «вутц», которую, как считают исследователи, производили со II века н. э., в том числе и на экспорт.

Считалось, что лучше клинки и доспехи из индийского вутца куют в Персии. Патриарх среднеазиатской археологии, профессор М.Е.Массон на основе анализа комплекса материалов пришел к мнению о том, что «только создание в конце XIV века мощного государства Темура вызвало резкий… подъем всех производительных сил страны. Он объясняется на первых порах, главным образом, ввозом из покоренных земель золота, серебра и других материальных ценностей, а также… привозом в Мавераннахр большого числа ремесленников и специалистов разных отраслей… В числе предметов военной добычи… поступало в огромном количестве оружие и другие железные изделия…

Из далекого Дамаска в Самарканд переселили всех оружейников, издавна слывших специалистами своего дела. Вместе со многими другими собратьями по ремеслу из городов Персии, Азербайджана, Герата и других стран они были размещены в самаркандской цитадели. Собранные, тут в количестве около тысячи человек мастера круглый год работали на Темура в специальной оружейной государственной мастерской, изготовляя латы, шлемы, луки, стрелы и другие предметы вооружения».

Таким образом, в государственной оружейной мастерской Амира Темура были сосредоточены лучшие мастера, владевшие высокими профессиональными навыками выделки и термообработки железа.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Государственный музей искусств им. И.В.Савицкого

  Музей прикладного искусства

  Авеста

  Пойдешь – не вернешься

  Охрана недр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU