Египет
Египет
Марокко
Марокко
Малайзия
Малайзия
Науру
Науру
Мали
Мали
Финляндия
Финляндия
Бразилия
Бразилия
Бангладеш
Бангладеш
Гибралтар
Гибралтар
Нигер
Нигер
Албания
Албания
Испания
Испания
Сингапур
Сингапур
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Авеста

Авеста

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 123

Пророк Зороастра (Заратуштра)Говорят, незаписанная мысль - потерянная мысль. Особенно это относится к словам и речениям, чье действие рассчитано на годы. Например, изложение вероучения. Недаром священнослужители, в частности монахи, были первыми носителями письменности.

А вот священная книга зороастрийцев "Авеста" была впервые записана спустя тысячу лет после создания пророком Зороастром. И записи "Авесты" противились сами жрецы, которые считали, что существующими буквами алфавита невозможно точно передать священные звуки божественных откровений их религии. На деле это означало, что каждый служитель веры должен был в юности потратить огромное количество времени, чтобы наизусть выучить длинные литургические тексты, а затем постоянно освежать их в памяти на протяжении всей жизни.

Но в шестом веке нашей эры жрец, пожелавший остаться неизвестным, разрешил проблему записи священных текстов. Безымянный гений изобрел "авестийский" алфавит, который отличался изумительной точностью. Он основывался на пехлевийской, или среднеперсидской, письменности, но вместо двадцати в нем было сорок шесть букв. Этот алфавит позволял изображать каждый гласный и согласный звук и по своей точности равнялся современной международной транскрипции. Используя новое изобретение, жрецы принялись записывать все получившие одобрение авестийские тексты. И вскоре Большая "Авеста" была обнародована.Она состояла из двадцати одного наска, или раздела, которые, в свою очередь, делились на три группы по семь глав в каждой. В первую группу входили гаты, или гимны, сложенные самим Зороастром, во вторую были включены сочинения по ученой схоластике, а также практические советы, а в третьей помещались трактаты - наставления для жрецов, кодексы законов, различные тексты, дополнявшие богослужения. Одновременно Большая "Авеста" сопровождалась ученым толкованием, которое теперь тоже было полностью записано.

Определить точную дату рождения "Авесты" нет возможности. Сами зороастрийцы относили ее к доисторическим временам, когда еще не было строгой фиксации событий. Видимо, ближе других к этой дате подошла ЮНЕСКО, по решению которой недавно было отмечено 2700-летие почтенной книги. Что касается места ее создания, то многие авторитетные ученые разделяют мнение известного русского археолога и востоковеда С.П.Толстова. В середине прошлого века, изучая исторические памятники, относящиеся к середине I тысячелетия до н.э., он пришел к выводу, что родиной зороастризма следует считать древний Хорезм с его развитой уже в ту пору цивилизацией. Действительно, во всем мире, включая Иран, Индию, Афганистан и Пакистан, насчитывается 63 памятника этой первой мировой религии, а на территории Узбекистана их 38, в том числе 17 - в Хорезме. И именно в Узбекистане особенно широко праздновалось 2700-летие "Авесты". Но надо иметь в виду, что сам Зороастр много странствовал, слагая песнопения и проповедуя свое вероучение. Так, в "Авесте" имеется список шестнадцати стран, якобы сотворенных самим верховным божеством Ахура-Маздой, где, по-видимому, был или которые мог посетить Зороастр.

Страница из "Авесты"Важнейшим содержанием "Авесты" являются гаты Зороастра, входящие в книгу "Ясны". Это главная литургия религии огнепоклонников. Она представляет собой богослужение, заключающее в себе наряду с молитвами обряд жертвоприношения и состоящее из 72 параграфов. Вот некоторые из них: молитва властелину природы и всей чистой природе с восхвалением; Ахура-Мазда повелевает мыслить, говорить и делать благое; похвала слову божью, существовавшему раньше всего бытия; Зароастр увещевает быть твердым в добре; молитва огню; молитва воде…

Следующая книга - "Вендидат" означает "Закон против дэвов (демонов). В основном это свод законов ритуального очищения, которому зороастрийцы придавали большое значение. В книге "Висперед", что можно перевести как "Познание всего", собраны литургические молитвы на разные случаи жизни. Так, в одной части описываются качества женщины, в другой дается характеристика справедливого человека, в третьей воздается молитва Ахура-Мазде, который знает будущее.

Сохранились в "Авесте" и яшты - гимны отдельным божествам. Они содержат исповедание веры, описание религиозных церемоний, мифы и легенды. К первоначальным яштам постепенно прибавлялись новые молитвы и уставы, так что они принадлежат разным эпохам.

 Страницы: 123

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Впадина Аякагытма

  Согдиана - страна чудес

  Гумбез Манаса

  Музей киноискусства Узбекистана

  Городище Шаш-тепа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU