Ватикан
Ватикан
Судан
Судан
Гуам
Гуам
Гвиана
Гвиана
Эстония
Эстония
Албания
Албания
Ангола
Ангола
Монако
Монако
Бутан
Бутан
Суринам
Суринам
Руанда
Руанда
Мартиника
Мартиника
Сирия
Сирия
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Охрана недр

Охрана недр

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

В республике работают более 650 предприятий горнодобывающей промышленности - шахты, рудники, нефтяные и газовые скважиныВ республике работают более 650 предприятий горнодобывающей промышленности - шахты, рудники, нефтяные и газовые скважины. В целом на каждые 0,5 тыс. км 2 приходится одно предприятие по добыче полезных ископаемых. Это слишком высокая плотность.

В результате проведения взрывных работ в местах разработки залежей полезных ископаемых в воздух выбрасывается большое количество пыли и отравляющих веществ.

Таким образом, горнодобывающая промышленность стала основным и наиболее опасным источником загрязнения природы и нарушения экологического равновесия в различных регионах. Особенно большой ущерб природному ландшафту и окружающей среде наносят производства, ведущие добычу полезных ископаемых открытым карьерным способом. В этих зонах уничтожается естественный ландшафт, образуются огромные бесплодные, а зачастую зараженные массивы из отвального грунта и пустой породы.

Большую степень загрязнения окружающей среды, водных протоков и грунтовых вод, почвы вносят нефтегазодобывающие районы. А в некоторых из них отмечается и повышенный уровень радиации.

Примером нерационального использования полезных ископаемых может служить открытый карьер по добыче угля под Ангреном. Кроме того, на ранее разработанных месторождениях цветных металлов Ингичка, Куйташ, Калкамар, Кургашин потери при добыче и обогащении руды достигли 20-30%. На Алмалыкском горно-металлургическом комбинате несколько лет тому назад из обрабатываемой руды неполностью выплавлялись такие сопутствующие компоненты, как молибден, ртуть, свинец. В последние годы, благодаря переходу к комплексному освоению месторождений полезных ископаемых, степень непроизводственных потерь значительно снизилась.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.voyage.uz


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Зааминский заповедник

  Столица Узбекистана

  Узбекский женский костюм

  Тандыр-Гушт

  Ювелирное искусство Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU