Оман
Оман
Лаос
Лаос
Сингапур
Сингапур
Финляндия
Финляндия
Беларусь
Беларусь
Камерун
Камерун
Мальдивы
Мальдивы
Фиджи
Фиджи
Палестина
Палестина
Дания
Дания
Молдова
Молдова
Иран
Иран
Никарагуа
Никарагуа
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Под маской дервиша

Под маской дервиша

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1234
За сочинениями, описывающими путешествие, последовало множество других работ, посвященных главным образом истории, языкознанию, этнографии Востока, а также политике России и Англии в Средней Азии. Продолжал он свои исследования и по вопросу происхождения мадьяр. Научное значение имеют его труды по чагатайскому и уйгурскому языкам, тюрко-татарской и угро-финской лексикологии, "Этимологический словарь тюрко-татарских языков", работа "Происхождение мадьяр", где нашла подтверждение владевшая им идея.

Вамбери подолгу жил в Лондоне, где его научные заслуги были высоко оценены - он был награжден орденом Королевы Виктории. За период с 1865 по 1885 годы этот известный уже в мире ориенталист, этнограф, филолог, публицист поместил в газетах и журналах разных стран мира огромное количество корреспонденций и статей, касающихся политического и экономического положения Центральной Азии, Персии и Турции.

Не все в трудах Вамбери равноценно по своей научной значимости, есть у него и политические пристрастия, субъективные оценки. Но заключить статью хотелось бы его пророческой цитатой: "Азии суждено сделаться вскоре страною света, в которой Европа будет искать разрешения многих - крайне важных - политических , культурных и социальных вопросов". Что же - такое время настало: страны Центральной Азии сегодня открыты всему миру и многие государства, в том числе европейские стремятся к сотрудничеству с ними.

 Страницы: 1234

Перепубликация с www.sairamtour.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Мавзолей Ходжа Данияра

  Дорога сотрудничества длиною в двадцать веков

  Театры Узбекистана

  Город-музей под открытым небом

  Узбекское сюзане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU