Бразилия
Бразилия
Бенин
Бенин
Аруба
Аруба
Зимбабве
Зимбабве
Вануату
Вануату
Тонга
Тонга
Нигер
Нигер
Хорватия
Хорватия
Шри Ланка
Шри Ланка
Тунис
Тунис
Маврикий
Маврикий
Индонезия
Индонезия
Гренада
Гренада
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Чудо узбекских гор

Чудо узбекских гор

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Арчой в Узбекистане принято называть можжевельник Арчой в Узбекистане принято называть можжевельник – вечнозеленое хвойное дерево семейства кипарисовых. Этому удивительному дереву, служащему человеку с незапамятных времен во многих областях деятельности, принадлежит особая роль на древней узбекистанской земле в развитии промышленного производства.

Древесина арчи обеспечивала горные выработки крепежными стойками. Эти стойки, которым тысячи лет, сохранились до наших дней. Арчовые стволы до сих пор поддерживают своды архитектурных памятников Бухары, Самарканда, Хивы и других исторических городов. Например, арчовые балки, связывающие купол мавзолея Зангиота под Ташкентом, служат вот уже более 500 лет. Из арчи строили мосты, изготавливали каркасы юрт, транспортные повозки – арбы, седла, сохи, посуду и множество важной для быта другой домашней утвари. Карандашные фабриканты Америки и Европы из нашего края еще сто лет назад выписывали арчовую дощечку для изготовления непревзойденных по качеству пишущих средств. Из арчи делали даже искусственный мрамор и красивейшую по рисунку фанеру.

О целительных свойствах арчи знали еще средневековые врачи. Можжевельники, древнейшие жители планеты, являются рекордсменами по выделению фитонцидов. Эти летучие вещества способны подавлять рост бактерий, микроскопических грибов и даже простейших организмов. Ученые подсчитали: один гектар лиственного леса выделяет в летний день 2 килограмма летучих веществ, гектар хвойного леса – около 5 килограммов, а гектар можжевеловых зарослей – 30 килограммов! Такого количества фитонцидов достаточно, чтобы очистить от микробов воздух небольшого города.

Но основное место посадок арчи – все же горы, где она произрастает даже на высоте до 4000 метров над уровнем моря. Живучесть нашего можжевельника, исключительную его устойчивость в самых, казалось бы, неблагоприятных условиях можно объяснить гибкостью древесины. Ствол арчи может быть прямым и стройным, он также может «скрутиться», перевиться по спирали или принять другую замысловатую форму. Возникают же такие чудеса природы под воздействием камнепадов и ураганных ветров высокогорья. Уже на высоте 2700-4000 метров арча принимает стелющиеся по камням формы. Ствол дерева, распластав свою густую крону по земле, иногда вытягивается в длину на 20-30 метров!

Арчовый лесЕще совсем недавно арчу отнесли к вымирающим породам, неподдающимся искусственному воспроизводству. Узбекские ученые и лесоводы выяснили, что реликтовое дерево естественным путем возобновляется совсем непросто. Вначале шишкоягоды арчи, а если говорить проще, семена, лежат в теплой влажной земле под тенью родного материнского дерева, затем в холодное время года сильно промерзают. Все это должно повториться еще раз или два и лишь только потом, выдержав суровые испытания, оставшиеся в живых семена дают жизнь молодой поросли. На всхожесть семян влияют и многие другие факторы: срок их сбора, условия хранения, время посева, состав грунта, влажность, крутизна склона, степень освещенности. На выяснение всех обстоятельств узбекские ученые затратили несколько десятилетий. Зато теперь страна стала обладательницей ноу-хау выращивания уникального дерева и обладает хорошо отработанной агротехникой этого процесса.

Арчовые леса – не только украшение горных склонов. Зимой эти леса задерживают от сдувания с них снега. Весной и летом этот снег, спрятанный от солнца под густой кроной деревьев, тает постепенно, обильно пропитывая влагой склоны. Поэтому в тех местах, где горы покрыты густым арчовником, не бывает разрушительных селевых потоков и даже в самый сухой период лета не пересыхают ручьи и реки. И это далеко не все достоинства узбекистанской елки. Арча еще и долгожитель. Семисот-восьмисотлетние деревья достигают высоты 8-10 метров. Именно такой возраст, определили ученые, является средним для можжевеловых лесов Узбекистана. В укромных труднодоступных горных местах встречаются деревья, превосходящие по возрасту тысячу и даже три тысячи лет.

 Страницы: 1

Перепубликация с touruz.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Каракалпакистан

  Cовременные ворота в старую Бухару

  Христианство в Самарканде

  Виноделие в Узбекистане

  Золотой мираж

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU