Ангилья
Ангилья
Аруба
Аруба
Словакия
Словакия
Венесуэла
Венесуэла
Болгария
Болгария
Индонезия
Индонезия
Эстония
Эстония
Греция
Греция
Албания
Албания
Оман
Оман
Перу
Перу
Бангладеш
Бангладеш
Сирия
Сирия
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Cовременные ворота в старую Бухару

Cовременные ворота в старую Бухару

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

 Медресе Кукелдаш Лябби-хауз – это архитектурный ансамбль в центре Бухары, состоящий из расположенных у искусственного пруда памятников XVI-XVII веков – медресе Кукелдаш и построенные Нодиром Диван Беги одноименные хонако, дом для странствующих монахов, и медресе. Сегодня здесь гостеприимные бухарцы готовы не только накормить и напоить гостей, но и организовать экскурсии по достопримечательностям родного города.

На протяжении более четырех веков благодаря микроклимату, создаваемому водоемом и многовековыми деревьями тутовника и плакучей ивы, площадь Лябби-хауз является местом встреч и массовых гуляний. Как и несколько веков назад, она оживает ближе к вечеру и остается наполненной людьми до глубокой ночи. Раньше в расположенных у пруда чайханах после праздничных молитв отдыхали сами бухарцы, а сегодня здесь отдыхают и обмениваются впечатлениями о состоявшихся экскурсиях по многочисленным архитектурным памятникам Бухары иностранные туристы.

Лябби-хауз – это первый архитектурный памятник, который встречается, если следовать к компактно расположенным историческим достопримечательностям старой Бухары, по наикратчайшему пути от Бухарского аэропорта или железнодорожного вокзала. Это и стало причиной того, что вблизи Лябби-хауз сконцентрировались практически все гостиницы Бухары, готовые принять иностранных гостей на самом высоком уровне. Кстати, они разные по типам. Те, что располагаются у дороги на подъезде к Лябби-хауз, – это гостиницы, корпуса которых построены по периметру двора, как и традиционные узбекские дома. Другие гостиницы, что расположены в жилом квартале с левой стороны от этого исторического комплекса, созданы путем реконструкции старинных традиционных домов бухарцев. А гостиницы за ним, ближе к архитектурным памятникам, – это современные стилизованные постройки.

Прекрасен Лябби-хауз для туристов тем, что после основных дневных экскурсий здесь можно заняться самостоятельным изучением достопримечательностей Бухары. Большой интерес для гостей представляют хорошо сохранившиеся здания медресе и хонако и расположенный неподалеку средневековый базар.

 В декоре медресе Нодира Диван Беги имеются изображения живых существ

К примеру, в декоре медресе Нодира Диван Беги имеются изображения живых существ. Это, по словам историков, первая попытка среднеазиатских зодчих отойти от традиционного декора, который, как правило, обходился без изображения живых существ. В отделке этого строения также не используется красный цвет, а все потому, что он ассоциируется с жарой палящего солнца, которого в Бухаре и так достаточно. А преобладающие холодные тона зеленого и голубого создают атмосферу умиротворенности и комфорта. Не менее интересны для отдыхающих и работающие сегодня в этих архитектурных памятниках мастерские ремесленников и сувенирные лавки. Здесь можно поближе познакомиться с особенностями колоритного национального прикладного искусства и приобрести сувениры для своих родных и близких.

Кроме того, отдыхающие у пруда туристы любят фотографироваться. И без преувеличения, если собрать все фотографии о Бухаре, наиболее часто встречающимся сюжетом будут дружеские фотографии на фоне современного памятника герою узбекского народного фольклора Ходже Насриддину. А уступят ему по популярности фото, сделанные на фоне засохшего, но удивительно красивого ствола многовекового тутовника, расположенного на левом берегу пруда. Ну а завершают туристы свой насыщенный и увлекательный день за столиком одного из кафе под открытым небом, расположенных вокруг пруда, под деревьями тутовника и плакучей ивы. Здесь также можно продолжить знакомство с традициями узбекского народа, но уже с его кулинарными пристрастиями, отведав различные национальные блюда.

 Страницы: 1

Перепубликация с touruz.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Айни и Самарканд

  Феномен узбекской лепешки

  Шелковая бумага

  Впадина Аякагытма

  В чайхане пьют чай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU