Майотта
Майотта
Гвиана
Гвиана
Танзания
Танзания
Гана
Гана
Австрия
Австрия
Словения
Словения
Камбоджа
Камбоджа
Уганда
Уганда
Ямайка
Ямайка
Замбия
Замбия
Сальвадор
Сальвадор
Эфиопия
Эфиопия
Япония
Япония
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Куня-Арк

Куня-Арк

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Куня Арк (означает «старая крепость») — цитадель; находится во внутреннем городе Хивы Ичан-Кала в современном Узбекистане. До свержения Хивинского Хана большевиками в 1919 году, Куня Арк служила одной из ханских резиденций. Существующий на сегодняшний день комплекс Куня Арк был отреставрирован в начале XIX века.

Куня-АркКуня Арк соединяет западную стену Ичан-Кала с обителью отшельника Ак-шейха-бобо. Строительство Куня Арк началось в 1686—1688 годах сыном Ануш-хана, Аранг-ханом. В конце XVIII века Куня Арк стала «городом в городе» и была отделена от Ичан-Кала высокой стеной. Когда-то крепость состояла из ханской канцелярии, зала для приёмов, гарема, зимней и летней мечети, монетного двора и подсобных помещений: конюшни, склады, мастерские и т. п.

Площадь близ входа в Куня Арк использовалась для военных парадов и тренировочных сражений. Здесь было также специальное место для исполнения приговоров и зиндан (тюрьма), прилегающая к восточным стенам Куня Арк. Вход во дворец охранялся. Только несколько строений осталось из когда-то густо застроенной территории Куня Арк: восточные ворота с комнатой для охраны; келья Ак-Шейха-Бобо; куринишхона — комната для приёма и регистрации людей; летняя и зимняя мечети и гарем. Келья Ак-Шейха-Бобо — жилище Ак-Шейха-Бобо шейха, наставника шейха Мухтара Вали, раньше играла роль смотровой башни, и здесь хранили порох.

Первое здание — куринишхона было построено в 1686—1688 годах Аранг-ханом и разрушено в середине XVIII века, во время нашествия Иранцев. Современное здание возведено в 1804—1806 годах Илтузар-ханом. Айван куринишхоны был покрыт майоликой во время правления Алла-Кули-хана. Куринишхона состоит из нескольких помещений: открытый двор, айван, зал с троном и боковые комнаты в западной части двора (казна хана, комната для хранения рукописей, комнаты для отдыха). В середине двора есть круглое возвышение, где стояла юрта, в которой хан принимал послов кочующих соседей. Трон хана стоял у южной стены тронного зала; сейчас этот трон находится в музее Москвы. Он был сделан из дерева и покрыт пластинами серебра с тонким резным орнаментом, выполненным в 1816 году хивинским мастером Мухаммадом.

Территория гарема в Куня Арк была застроена во время правления Мухаммад-Рахим-хана II. Гарем расположен в северной части Куня Арк. Двор удлиняется с запада на восток и застроен жилыми помещениями — одноколонными айванами и одно — и двух этажными комнатами позади них. Общий размер гарема: 33х62 м; двор: 14.5х50 м.

Монетный двор был сооружён во время правления Мухаммад Рахим-хана I. Он построен одновременно с летней и зимней мечетью.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Куня-Арк

  Джейран

  Путешествия Ибн Баттуты

  Плов

  Синтез восточной и европейской музыки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU