Парагвай
Парагвай
Испания
Испания
Габон
Габон
Монако
Монако
Румыния
Румыния
Пакистан
Пакистан
Сингапур
Сингапур
Белиз
Белиз
Токелау
Токелау
Беларусь
Беларусь
Венесуэла
Венесуэла
Бахрейн
Бахрейн
Замбия
Замбия
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Отдых в Чаткальской долине

Отдых в Чаткальской долине

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Условия для путешествий. Наилучшее время для летнего отдыха – с июня по конец августа (солнечные ванны и водные процедуры, походы, сбор трав), в частности, для пляжного туризма – июль-август, конно-пеших маршрутов – конец апреля – начало октября. Для этнографического туризма лучшим считается начало весны (расцвет природы) и начало осени (праздники урожая, свадеб), для экологического туризма – апрель – октябрь. Зима – это время для любителей горнолыжного спорта и ландшафтного отдыха.

Каждый поселок обладает своей специализацией, которая предопределена ресурсами. Чимган – это конно-пешие маршруты, Хумсан – конные туры и рыбалка, Бричмулла – отдых у воды и солнечные ванны, треккинги.

Рафтинг на реке ЧаткалАктивный отдых. Река Пскем и Чаткал обладают шестой категорией сложности для любителей рафтинга, и в летний сезон здесь отмечается значительное число спортсменов и туристов из Узбекистана, стран СНГ и Европы. По горам Чимган-Бельдерсайской зоны, Бричмулла-Нанайской и Хумсан-Акташской зон путешествуют горожане и иностранцы в возрасте от 15 до 60 лет. Рыбалка проходит на реках Угам, Чимган, Нуреката, Гулькам. Сбор лекарственных трав и цветов возможен у подножья гор, на равнинах. Конные маршруты предлагают жители Хумсана и Чимгана.

Этнография. Поселки отличаются этническим составом и поэтому предлагают туристам разнообразие культур. Чимган – это кухня и традиции казахов и кыргызов, Бричмулла – фольклор и ремесла таджиков, Хумсан – гостеприимство и праздники узбеков. Туристы могут приобречсти изделия кустарных мастеров, опробывать пищу из экологически чистых продуктов. Для них также приготовлены национальные культурно-развлекательные программы.

Размещение и услуги. В каждом поселке можно разместиться не только в действующих туристских комплексах, но и у местных жителей, чьи дома приспособлены к приему туристов. Это современные гостевые дома, специально возведенные для посетителей из города и обладающие максимумом комфорта, а также обычные жилые помещения местных жителей, построенные в национальном стиле. Кроме того, в Чимгане гостей расселяют в юртах, в Хумсане и Бричмулле – на топчанах и в палатках. Предусмотрено приготовление пищи как самостоятельно, так при заказе хозяевам домов или в частных кафе.

Как сюда доехать. Приехать в Бостанлыкский район, в поселки Хумсан, Чимган и Бричмулла можно через город Газелкент на общественном транспорте – автобусе или частном такси по скоростной австостраде, железной дорогой по маршруту Ташкент-Ходжикент. Расстояние 70-120 км от столицы Узбекистана до вышеуказанных пунктов. Ближайший аэропорт международного значения расположен в Ташкенте.

Алишер Таксанов

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Бесценные сокровища древнего Самарканда

  Ташкентский метрополитен

  Школы узбекской керамики

  Зарафшанский заповедник

  Джейран

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU