Лаос
Лаос
Молдова
Молдова
Румыния
Румыния
Белиз
Белиз
Бангладеш
Бангладеш
Свазиленд
Свазиленд
Йемен
Йемен
Малайзия
Малайзия
Кувейт
Кувейт
Греция
Греция
Ватикан
Ватикан
Боливия
Боливия
Мали
Мали
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Школы узбекской керамики

Школы узбекской керамики

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Керамика РиштанаУзбекские женщины говорят, что вода в глиняной посуде в сорокаградусную жару сохраняет прохладу и свежесть, а еда из такой посуды вкуснее. При этом утилитарное назначение керамических произведений искусства ничуть не снижает их декоративных свойств - совершенство линий и форм, красота и изящество давно превратили их в предметы декоративно-прикладного искусства, украшающие любой современный интерьер. Для узбекского гончарного искусства, хранимого мастерами - кулолями, до сих характерно отчетливое разграничение местных школ с их неповторимым своеобразием, мастера каждого керамического центра имеют полюбившиеся им формы посуды, узоры, колорит.

Керамика Риштана. Из исторических источников известно, что ещё 800 лет назад в Риштане талантливые мастера изготавливали керамические изделия. Только в этом районе есть красная глина, естественные минералы и горные растения, которые являются необходимыми компонентами для изготовления и крашения, своеобразных риштанских керамических изделий. О Риштане знают все почитатели центрально - азиатского народного творчества, при этом многие историки и искусствоведы считают, что расцвет узбекской керамики начинается именно с Риштана. Здешние мастера знамениты на весь мир своей удивительной технологией производства керамики и из поколения в поколение передают секреты своего ремесла. Риштанскую керамику отличает кобальтовая и бирюзовая полива, непринужденная живописность и композиционная свобода. Мастера здесь предпочитают растительные узоры, и поэтому геометрический орнамент не играет в их творчестве большой роли. В основу декора берется контрастное сочетание белого узора с бирюзовым или синим фоном – цветов глубоко символичных на востоке, означающих небо и воду. Некоторая статичность форм и спокойный уравновешенный рисунок риштанских изделий напоминают старинную, архаичную посуду, украшавшую когда-то обильные трапезы восточных владык.

Керамика из Риштана не раз была представлена на многочисленных международных выставках и ярмарках. Один из известных риштанских мастеров-керамистов - Алишер Назиров, который с 12 лет обучался мастерству у Усто Элибоя Далиева, Усто Абдукадыра и его сына Кимсанбоя Абдукадырова. По образцам археологических находок А.Назировым были восстановлены древние традиционные формы и узоры Риштанской керамики. Его работы выставляются на многих выставках, проводимых в Ташкенте, Алма-Ате, Бишкеке, Москве и европейских странах (г.Мюнхен, Германия 2001 и 2002 гг.). Тесные связи установились у Алишера Назирова с японскими керамистами и искусствоведами.

Еще одним прекрасным мастером представляющим риштанскую школу является мастер Рустам Усманов.

Можно сказать, что современное риштанское гончарство представляет собой одну из самых оригинальных и цельных школ узбекского керамического искусства.

Керамика Гиждувана. Гиждуванская школа керамики занимает особое место среди керамических школ Центральной Азии. В настоящее время это единственный сохранившийся центр поливной полихромной керамики во всем Бухарском регионе, имевшем в прошлом богатую историю в области производства традиционной керамической посуды.

Керамика Гиждувана

Традиции керамики Гиждувана продолжают сегодня представители 6-го поколения династии потомственных мастеров Нарзуллаевых. В середине ХХ века главой династии являлся известный мастер - Усто Ибодулло Назруллаев (1926-1987), принявший эстафету мастерства у своего учителя - Усто Усмана Умарова. Участник многочисленных республиканских и международных выставок, Усто Ибодулло вложил много усилий в дело сохранения и дальнейшего развития традиций гиждуванской школы керамики, передав свой опыт и мастерство сыновьям.

Дети Ибодулло Нарзуллаева, их ученики и внуки продолжают ремесло своих предков. В настоящее время они представляют традиционную гиждуванскую керамику на всех выставках народного декоративно- прикладного искусства, проходящих в Узбекистане и за рубежом.

Красочные, богато орнаментированные изделия гиждуванских мастеров представлены в музеях Узбекистана, России, в музейных коллекциях многих стран мира. Произведения современных гиждуванских мастеров, таких, как Абдулло Нарзуллаева по достоинству оценили такие известные персоны как Хиллари Клинтон, Мадлен Олбрайт, принц Чарльз Уэльский.

Керамика Гурумсарая. Это одна из уникальных школ керамики, отличающейся от других школ своеобразными формами и архаичным исполнением. Единственным мастером, воссоздающим эту древнюю школу является Вахобчон Буваев.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Виноделие в Узбекистане

  Охрана воздушной среды

  Немного этнографии

  Звонкая песнь металла

  Туризм Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU