Малайзия
Малайзия
Сербия
Сербия
Венгрия
Венгрия
Свазиленд
Свазиленд
Исландия
Исландия
Ирак
Ирак
Грузия
Грузия
Польша
Польша
Египет
Египет
Шри Ланка
Шри Ланка
Пакистан
Пакистан
Йемен
Йемен
Гайана
Гайана
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Особенности турецкого ислама

Особенности турецкого ислама

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

турецкий исламИслам возник в Хиджазе, на западе Аравийского полуострова, в начале VII в. н. э. Проповедником ислама стал Мухаммед, живший в 570-632 гг. и объявивший себя посланником Аллаха. В Аравии единобожие, провозглашенное Мухаммедом, соответствовало новым веяниям того времени. Ислам в качестве единой — общей — религии всех арабов пришел на смену многочисленным религиозным культам, и этническое единство было закреплено религиозным.

Единобожие — основной догмат ислама — выражен простой формулой веры: «Нет иного бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — его пророк». Само слово «ислам» означает «покорность», а «мусульманин» (араб. — «муслим») — «покорный». Исходя из этого в Турции некоторые мусульманские богословы даже осуждают страхование жизни и имущества от несчастных случаев, так как, по их мнению, «нельзя обмануть предопределение».

Священная книга мусульман — Коран — сборник проповедей и наставлений Мухаммеда. Он считается «словом Аллаха», которое было передано пророку через архангела Джебраила на арабском языке. Ислам формирует повседневные навыки поведения, быта, привычки — омовение, регулярную молитву, месячный пост.

Всякое начинание для мусульман должно быть сопряжено с именем Аллаха. Перед работой, перед учебой, перед едой необходимо произнести слова молитвы: «Во имя Аллаха всемилостивейшего...» Пятикратный намаз, пост и хадж входят в число основных принципов, «пяти столпов» ислама. К ним причислены также главный догмат — вера в единого Аллаха и благотворительная милостыня — «зекят».

Мечети являются сакральным местом, где каждый правоверный мусульманин может вознести свои молитвы к Аллаху. Мусульманин должен регулярно — пять раз в сутки — совершать намаз: на рассвете, в полдень, во второй половине дня, после захода солнца и в начале ночи. Перед намазом обязательно совершается омовение. Во дворе большой мечети стоит шатровое сооружение, к которому подведена вода. «Когда встаете на молитву, мойте лица, обмывайте руки до локтей и ноги до щиколоток, обтирайте голову», — так говорятся в Коране. Ислам ратует за чистоту, так как «чистота — половина веры», — так, по мнению мусульман, говорил Мухаммед.

Посещение мечетей каждый день для турок-мусульман не является строго обязательным, важно совершать намаз в мечетях по пятницам, так как этот день считается священным.

Намаз нужно совершать на особом молитвенном коврике. Носить с собой такие коврики достаточно обременительно, поэтому около мечетей можно видеть мальчишек, продающих так называемые «одноразовые» коврики — большие листы оберточной бумаги. Совершая намаз, верующий предварительно омывает лицо, руки и ступни, встает на колени на специальный коврик и, читая молитвы, делает поклоны в сторону Мекки.

Мечеть СулейманиеВ настоящее время в Турции, особенно в больших городах, мало кто обращает внимание на призывы к молитве. Ритм городов вносит свои коррективы. Число их обычно сокращают до Двух — утреннего и вечернего.

У мусульман в час молитвы раздается пение муэдзина. Муэдзин выходит на балкон минарета, читает нараспев арабские стихи, призывающие к молитве: «Аллах велик! Иного бога нет! И возвестил об этом Магомет. Вставайте на молитву, спешите же к спасенью. Намаз полезней сна». Стихи повторяются несколько раз и заканчиваются словами: «Нет иного бога, кроме Аллаха».

Место совершения обряда обязательно должно быть чистым. В мечетях полы всегда покрыты коврами. В мечеть нельзя входить в обуви. Обряд намаза совершается пять раз в день. В эти часы с минаретов доносятся протяжные призывы (эзаны), напоминающие верующим о выполнении намаза. А новые мечети все чаще строятся с минаретами без внутренней лесенки, по которой муэдзин поднимается на поясдой балкончик, чтобы пропеть свой призыв. Чаще муэдзина заменяет магнитофон с записью эзана. В былые времена строительство лесенки внутри минарета считалось особым искусством. В XVI в. турецкий зодчий Синан построил в стамбульской мечети Сулейманийе минарет с двумя внутренними лесенками, да так, что муэдзины, поднимаясь по ним, каждый на свой балкончик, никогда не встречались друг с другом.

Немусульмане не могут входить в мечеть. По традиции женщины должны быть с покрытой головой, короткие юбки и шорты надевать нельзя. В больших мечетях посетителям выдают специальные шали и юбки, чтобы прикрыть ноги и головы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкая литература в 20 веке

  Абдулла Гюль

  Древний город Аспендос

  Мехмет Эмин Карамехмет

  Турецкое искусство в 20 веке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU