Индонезия
Индонезия
Ямайка
Ямайка
Бангладеш
Бангладеш
Тунис
Тунис
Швейцария
Швейцария
Греция
Греция
Марокко
Марокко
Норвегия
Норвегия
Испания
Испания
Израиль
Израиль
Палау
Палау
Чехия
Чехия
Андорра
Андорра
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Визирь, турецкий министр

Визирь, турецкий министр

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

В Османской империи, ставшей в наше время современной Турцией, титул визиря означал величайшее доверие высших лиц государства.

Визирь, турецкий министрЕсли "переводить" его для "табели о рангах" в современных российских реалиях, был эквивалентен примерно должности министра.

Как правило, в древних каганатах тюрок, существовавших на территории современной Средней Азии, титул Визиря означал командующий гвардией или армией.В прежние времена этот титул носили шесть главнейших членов дивана или государственного совета, образовавших под председательством великого визиря как бы особую, избранную коллегию, пользовавшуюся, однако, лишь совещательным голосом. Теперь же название визиря почти совершенно исчезло из обыденного языка и заменилось словом "мушир" (советник).

Самым высшим визирем является великий визирь, который в Турции был главой всей администрации, как военной, так и гражданской, и наместником султана в его сношениях с подданными, не имевшими доступа к повелителю. По своим деловым отношениям к главному визирю министр внутренних дел, называвшийся прежде киая-бей (гофмейстер двора), носит теперь титул мустешара (советника) великого визиря.

В самой Турции визирь чаще всего ведал делами гражданскими - торговлей, просвещением и прочими государственными учреждениями.

Должность визиря в Турции исчезла как таковая вместе со званием султана в 1922, после революции Кемаля Ататюрка, и с тех пор слово визир в Турции, как и визирь в Персии - лишь прикладной термин.

Филологическая история слова "визирь" ведёт своё начало из арабского языка, где этот термин означал носильщика тяжестей за господином, - грубо говоря, одного из самых приближённых слуг.

Проводя аналогию с турецкой действительностью, ведание всем государственным аппаратом для турецкого визиря и компании действительно было одной большой и тяжёлой задачей.

 Страницы: 1

Перепубликация с stanbul.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Оркан, турецкий султан

  Турецкое кино в 20 веке

  Ататюрк и Первая мировая война

  Турция - Регион Эгейского моря

  Курорт Сиде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU