Армения
Армения
Ливия
Ливия
Эритрея
Эритрея
Иран
Иран
Никарагуа
Никарагуа
Лесото
Лесото
Нигер
Нигер
Сальвадор
Сальвадор
Сенегал
Сенегал
Зимбабве
Зимбабве
Эфиопия
Эфиопия
Руанда
Руанда
Бахрейн
Бахрейн
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Турция - Регион Эгейского моря

Турция - Регион Эгейского моря

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Символом Измира является часовая башня на площади КонакРегион Эгейского моря стал на протяжении столетий свидетелем бесчисленного множества мифологических историй, здесь масса античных городов, где на каждом шагу встречаются театры, храмы и крепости.

Измир. "Прекрасный Измир", являющийся родиной знаменитого Гомера, ныне важный туристический, культурный, торговый и промышленный центр Турции. Он привлекает к себе внимание как историческими богатствами, доставшимися в наследство от античной эпохи, так и природными красотами.

Символом города является часовая башня на площади Конак. В районе Белкахве находится самый большой памятник Ататюрку в стране. В центре Измира расположен Парк культуры, где ежегодно проводится вызывающая большой интерес за рубежом Международная измирская ярмарка. Измир также известен тем, что в нем проходит Международный измирский фестиваль - один из самых авторитетных в Турции.

На западе провинции Измир расположен большой полуостров Чешме. Он окружен горными и лесными массивами, множеством пляжей, местами отдыха и античными городами. Великолепная крепость Чешме была возведена там в 16-м веке османами. К этому же веку относится и реставрированный и превращенный в отель караван-сарай имени султана Сулеймана Кануни /Великолепного/. В Чешме, где популярны прогулки на яхтах и спортивные соревнования, находится яхт-клуб "Алтын Юнус Марина".

Расположенные в южной части региона Эгейского моря центры отдыха и античные города являются одними из наиболее известных туристических центров в Турции. В этом районе находятся сразу два из семи чудес света античного мира: храм Артемиды в Эфесе и Мавзолей в Бодруме.

Эфес, занимающий особое место среди городов античной эпохи, также воплотил в себе богатства ионийской культуры. С восточных врат города взору предстают Восточная агора, Одеон, мавзолей Домитиана, источник Поллио и Трои, баня Сколастика, церковь Адриана, библиотека Цельсия, Нижняя агора, Мраморная улица, большой театр, улица Аркадия и церковь Святой Марии.

Эфес является самым большим античным городомРасположенный на побережье Эгейского моря Айдын, также окружен античными городами. Среди них Траллес, Алинда, Алабанда, Ниса, Магнезия, Приене, считающийся первым городом на планете с планировкой улиц и строений, Милет, где жил известный математик Талес, великолепный храм Аполлона, Дидим, Гераклия и Афродисиас. Айдын получил всемирную известность тем, что все его скульптуры выполнены из мрамора.

Бодрум - район Эгейского моря, носящий имя полуострова, является одним из ведущих центров архитектуры Средиземноморья и яхт-центром. В Бодруме расположен Мавзолей царя Карья, который был возведен в 4-м веке до н.э. и считался одним из семи чудес света, однако от него поныне остались лишь развалины. В то же время хорошо сохранился античный театр.

Датча является самым узким и длинным полуостровом на побережье Эгейского моря. На его мысе расположен Книдос, который в античную эпоху являлся центром искусства и культуры. Город также прославился статуей Афродиты, сооруженной в 4-м веке до н.э. скульптором Праксителем. Ее копия хранится в Ватиканском музее, однако оригинал так и не найден.

Еще один туристический район Эгейского региона - Мармарис славится своими пляжами, местами для путешествий и отдыха, ресторанами, кафе и пабами. Фетхие, в свою очередь, известен природными красотами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turkey100.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Культура Турции

  Тунала Хильми, турецкий публицист

  Танец живота

  Бюлент Эджзаджибаши

  Турецкий факир

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU