Аргентина
Аргентина
Шри Ланка
Шри Ланка
Болгария
Болгария
Латвия
Латвия
ЮАР
ЮАР
Казахстан
Казахстан
Кирибати
Кирибати
Финляндия
Финляндия
Эквадор
Эквадор
Ватикан
Ватикан
Грузия
Грузия
Ирландия
Ирландия
Гайана
Гайана
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Свадьба в Турции

Свадьба в Турции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 12

Свадьба в ТурцииБракосочетание проходит по правилам и обычаям, существующим в этом регионе, и меняется в зависимости от занимаемого статуса в обществе. Традиции бракосочетания в каждом регионе Турции, в каждом районе, даже в каждой деревне отличаются друг от друга. Попытаемся хотя бы в общих чертах описать это событие, богатое народными традициями.

Сватовство и смотрины. Семья, решившая женить сына, объявляет об этом родственникам, соседям, знакомым и просит их помочь в выборе невесты. В больших городах Турции, где современная культура развита больше, в настоящее время растет число браков, заключенных между парами, которые сами познакомились и приняли решение о женитьбе. Особенность этой традиции заключается в том, что юноша и несколько женщин, которые приходятся ему родственниками, идут на смотрины.

Предоставляется возможность увидеть девушку поближе и открыть свои намерения. Эта церемония называется «кыз бакма», «гёрюджю чыкмы», «дюнюр гезме». После того, как состоялись смотрины, при условии, что девушка понравилась, ее семья выражает через некоторое время свое мнение. Если обе стороны пришли к обоюдному согласию, дело доходит до сватовства. В смотринах обычно принимают участие только женщины, а к церемонии сватовства подключаются и мужчины. Сватать девушку обычно идут близкие родственники юноши и несколько уважаемых жителей этой местности, для того, чтобы родители девушки не отказали сватьям.

Свадьба в ТурцииДоговор о свадьбе. После церемонии сватовства родственники с обеих сторон заключают договор о браке. В этом случае юноша дарит девушке кольцо и небольшой платок, обшитый по краям серебром и золотом. В некоторых регионах эту процедуру называют маленьким обручением. По окончании церемонии заключения договора родственники со стороны жениха угощают всех присутствующих сладостями. По традиции, в некоторых регионах, даже в настоящее время, жених не может присутствовать на этой церемонии.

С разрешения отца девушки будущие жених и невеста принимают поздравления приглашенных гостей. На этом церемония заканчивается. В настоящее время во многих регионах давать родителям невесты калым за дочь не используют. Вместо него в обиход вошел новый обычай, называемый «право матери». Матери девушки, в подарок за то, что она вырастила дочь, преподносится некоторая сумма денег. Эта сумма зависит от экономического состояния семей.

Обручение. Следующее действие после заключения договора – обручение. Церемония обручения проходит в доме девушки. В некоторых регионах расходы на обручение оплачивает жених. В день обручения родственники юноши сначала собираются в его доме, потом все вместе отправляются в дом девушки. По традиции мужчины и женщины находятся отдельно. После праздничного обеда родственники юноши и его мать в подарок девушке преподносят драгоценные украшения. В день обручения девушка одета в нарядное платье.

Свадьба в ТурцииПо традиции. В некоторых регионах, жених не может присутствовать на церемонии обручения. В таком случае кольцо девушке одевает одна из родственниц юноши. На традиционной церемонии обручения кольца юноше и девушке. С пожеланиями благополучия и взаимопонимания, надевает один из старших членов семьи. В настоящее время на церемонии обручения мужчины и женщины находятся совместно и для церемонии обручения принято арендовать салоны.

Свадьба. В основном свадьба длится три дня, начиналась во вторник и заканчивалась в четверг, или начиналась в пятницу и продолжалась до воскресенья. Все свадебные расходы оплачивает юноша. В каждом регионе существуют свои традиции проведения свадьбы, но неизменно существует традиция проведения ночи хны, надевания свадебной фаты, забирание невесты и вывешивания флага. Как и при помолвке, перед свадьбой родственникам, друзьям и знакомым рассылаются приглашения. В доме невесты заканчиваются приготовления приданного, а в доме жениха поспешно раскладывают вещи, купленные для невесты. Вернувшись из мечети после полуденной молитвы, старшие мужчины и друзья жениха торжественно устанавливают свадебный флаг. В некоторых регионах на макушку флага принято накалывать яблоко, лук, зеркало или что-нибудь в этом роде. После вывешивания флага считается, что свадьба началась.

Хна геджеси. В последнюю ночь, которую невеста проводит в доме родителей, устраивается «хна геджеси».

 Страницы: 12

С этой статьей о Турции также читали:

  Кемер

  Турция, "FESTIVAL TEKIROVA"****

  Курорт Фетхие

  Турецкий Эдем

  Немного турецкой экзотики а-ля рюссо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU