Иран
Иран
Майотта
Майотта
Вьетнам
Вьетнам
Тунис
Тунис
Казахстан
Казахстан
Бангладеш
Бангладеш
Уганда
Уганда
Филиппины
Филиппины
Грузия
Грузия
Бахрейн
Бахрейн
Лесото
Лесото
Румыния
Румыния
Венгрия
Венгрия
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Исламский купальник на пляжах Турции

Исламский купальник на пляжах Турции

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Пляжи Турции, где полно туристок в бикини или даже топлесс, становятся свидетелями нового явления – женщин в купальниках, закрывающих тело от шеи до щиколоток. Исламский купальник состоит из полностью закрытого костюма и накидки, которая надевается на узкую шапочку

 Исламский купальник на пляжах ТурцииЖенщин, одевающихся так на пляжах Турции, становится все больше. Эта тенденция вызвала тревогу в светской среде. Обслуживающий персонал, присматривающий за порядком, нередко выдворяет женщин в таких костюмах с пляжей. Но, судя по всему, победа останется за религией - собственно, законных причин, запрещающих женщинам загорать одетыми, нет.

Прежде консервативные мусульманки традиционно избегали пляжей. Если они туда и заходили, то не купались, потому что не могли обнажаться на публике. Однако за прошлый год было продано около 25 тыс. специальных исламских купальных костюмов, и их ведущий производитель Hasema с трудом успевает удовлетворять растущий спрос. В числе покупателей – Хайруниса Гюль, жена министра иностранных дел Турции. Специальные купальники для мусульманок бывают различных цветов и фасонов. Их последняя версия даже пропускает солнце - так, что женщина может загорать, не оголяясь.

Женская одежда в Турции – вопрос политики в такой же мере, в какой и вопрос моды. С тех пор, как Мустафа Кемаль Ататюрк основал в Турции современное светское государство, в школах, университетах и гражданских учреждениях отменили ношение хиджабов. Однако после избрания умеренно исламского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана мусульманские женщины стали куда более свободны в демонстрировании своей религиозной принадлежности на людях.

Наряду с ростом популярности закрывающих тело купальников все чаще появляются мусульманские кемпинги, санатории и курорты, где не продают алкоголь и не допускают присутствия в одном помещении мужчин и женщин. Например, гостиница Caprice на побережье Эгейского моря представляет собой современный комплекс для отдыха, где пять раз в день раздается молитва муэдзина. Другим популярным исламским местом отдыха стал Сlub Hotel Karaburun в местечке Окуджалар около Анталии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.helloturkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Гюлер Сабанчи

  Сабиха Сертель

  Флаг Турции: история и современность

  Ани — город 1001 церкви

  Рождество и Новый Год в Турции

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU