Ботсвана
Ботсвана
Лесото
Лесото
Гонконг
Гонконг
Польша
Польша
Бруней
Бруней
Иран
Иран
Ирландия
Ирландия
Бенин
Бенин
Аргентина
Аргентина
Макао
Макао
Турция
Турция
Кения
Кения
Албания
Албания
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Флаг Турции: история и современность

Флаг Турции: история и современность

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

Флаг ТурцииУ флага каждой страны есть своя уникальная история. История флага обязательно отражает историю самого государства и неразрывно связана с историей народа и его культуры. Государство и флаг всегда взаимосвязаны, так как флаг является признаком государственности, и не бывает государства без флага.

Сегодняшний флаг Турции с белой звездой и полумесяцем на красном фоне появился очень давно, но при этом он всё равно видоизменялся на протяжении своей истории. Белый полумесяц со звездой появился на флаге Турции после принятия Турцией мусульманства, но, несмотря на то, что Турция является мусульманской страной, на флаге Турции отсутствует характерный для ислама зелёный цвет.

На протяжении своей многовековой истории в Турции были различные государственные флаги, и почти на каждом из них был изображён полумесяц. Турция – страна мусульманская, и многие мусульманские страны изображают на своих флагах полумесяцы различной формы и различных цветов, потому что на флаге Османской империи были в своё время изображены три полумесяца на зелёном фоне.

Османцы начали использовать полумесяц и звезду на своём флаге, которые были похожи на те, что изображены на современном флаге Турции, после ХVI века. Но история турецкого флага уходит корнями в очень давние времена. Известно, что в ХIV веке флаг Турции был белым, а в ХV веке белый цвет был заменен на красный. Одно время флаг Турции даже был представлен в зелёном цвете с белыми полумесяцами, и всё это разнообразие флагов исторически принадлежало Оттоманской империи.

В восемнадцатом веке флаг Турции превратился в красное полотно с пятиконечной звездой и полумесяцем. Турецкая легенда утверждает, что один из великих султанов, султан Селим (отец Сулеймана I Великолепного), вступил в войну с Египтом в 1517 году и покорил его, добавив Египет к Османской империи. И вечером после этого великого победоносного для него сражения султан Селим, обходя поле битвы, увидел лужу пролитой человеческой крови, а в ней - отражение вечерней звезды и серебряного полумесяца. Сочетание звезды и полумесяца было очень похоже на то, которое было изображено на том боевом знамени, под которым шли в бой турецкие воины. Символизм комбинации пролитой крови и небесных светил произвёл на султана настолько сильное впечатление, что именно это изображение и было выбрано позже для национального флага страны. Но в начале XVIII века звёзды на флаге Турции были семи- и восьмиконечными, и только в 1844 году звезда на флаге Турции стала пятиконечной.

В 1923 году был утвержден флаг Турецкой Республики, который существует и сегодня. Когда вы будете в Турции, то обязательно заметите, что турки любят поговорить о своём флаге, и при этом их национальная любовь к своей родине в сочетании с восточным темпераментом и склонности к философским рассуждениям может перерасти в долгую беседу. И по большому счёту не так уж важно, кто и когда именно придумал флаг Турции – важно, что каждый житель этой замечательной страны понимает важность его значения, и порой турецкие патриотические чувства по отношению к своему государству и своему национальному флагу настолько сильны, что они заряжают ими и нас, туристов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.helloturkey.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Турецкий Эдем

  Море,солнце и музыка

  Турция - Регион Мраморного моря

  Гражданские праздники Турции

  Мурат Улкер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU