Руанда
Руанда
Болгария
Болгария
Либерия
Либерия
Того
Того
Польша
Польша
Сомали
Сомали
Эфиопия
Эфиопия
Эритрея
Эритрея
Индия
Индия
Гайана
Гайана
Гуам
Гуам
Венесуэла
Венесуэла
Австрия
Австрия
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Турция:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Новый год и Рождество в Турции

Брак с иностранцем. Сказка ли это?

Гранат, Крепость коз и баня

Полиция Турции

Здравоохранение в Турции

Аквапарки в Турции

Каппадокия – страна чистокровных лошадей

Сельге – античный город в горах Тавра

Древний город Летоон

Древний город Аспендос

Архитектура древнего Аспендоса

Олимпос

Агва

Шиле

Восьмое чудо света-Памуккале


Турция - Преданья вечной старины

Преданья вечной старины

  

Подраздел: Cтатьи о Турции | Турция
Страницы: 1

ИспартаИспарта - город озер, возвышающийся высоко в горах Тавр. Весной и летом приозерная зона украшена дикорастущими цветами. Находясь в городе, посетите мечеть Улу, сооруженную в 1417 г. сельджуками. Бедестен ( Крытый базар ) построен в 1561 г., рядом с мечетью Фирдевса Паши, воздвигнутой в XVI веке по приказу знаменитого оттоманского архитектора Синана

Обязательно посмотрите замок Испарты ( XIV век ). Розарии, дающие розовое масло для парфюмерной промышленности, окружают город со всех сторон, наполняя воздух душистым ароматом. Также, город славится изготовляемыми здесь шерстяными коврами.

У подножья горы Тахталы (Олимпос), в 15 км к югу от Кемера, находятся три гавани Фазелиса, в прошлом представлявшие торговый центр города. Театр, ворота Гадриана, акрополь, а также развалины водопроводов, базарных площадей и бань свидетельствуют об исторической значимости города. Из Южной бухты открывается чудесный вид на горы Тахталы. Галечные пляжи Фазелиса имеют прекрасные игровые площадки, а тихие воды залива безопасны для купальщиков.

В Демре (старинное название Мира), в 25 км на запад от Финике, над римским театром видны многочисленные надгробные памятники, высеченные в скалах. Святой Николай был епископом в этом городе в IV веке, умер здесь же в 342 г.

Сиде Сиде - одно из самых популярных мест в Турции. В переводе слово означает гранат. В прошлом город служил портом, сегодня же это красивейший курортный городок. Туристов привлекают развалины города, два песчаных пляжа, многочисленные кафе и ресторанчики с видом на море, магазины, продающие традиционные турецкие ремесленные изделия, ( включая кожаные товары и золотые украшения ), современные комплексы. Великолепный театр с колоннадой является самым большим во всем районе. Другие уцелевшие памятники: агора, театр Аполлона, расположенный недалеко от моря, фонтан и некрополь. Музей, размещенный в банях римских времен, демонстрирует одну из самых интересных археологических коллекций Турции.

Известный город-курорт Алания раскинулся на скалистом мысе, выступающем в Средиземное море между двумя длинными песчаными пляжами. Крепость сельджуков ( XIII век ) является одной из самых знаменитых достопримечательностей, венчающей этот выступ. 150 башен удачно вписаны в архитектуру двойных стен хорошо сохранившейся крепости. За наружными крепостными стенами находятся руины мечетей, караван-сарая и крытого базара. За внутренними стенами виднеются развалины водоема и византийской церкви.

Хотя история Алании восходит к эпохе Древнего Рима, город достиг своего расцвета при сельджуках, когда в 1220 г. Алаеддин Кейкубат превратил его в свою зимнюю резиденцию и, одновременно, в морскую базу.

 Страницы: 1

Перепубликация с turkey.tyrist.ru


С этой статьей о Турции также читали:

  Сабиха Гекчен

  Эдирне-жемчужина Турции

  Гюлер Сабанчи

  Турецкое искусство в 20 веке

  Соседи Турции - Сирия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU