Мальдивы
Мальдивы
Кирибати
Кирибати
Кипр
Кипр
Боливия
Боливия
Намибия
Намибия
Бутан
Бутан
Индонезия
Индонезия
Ботсвана
Ботсвана
Чили
Чили
Тунис
Тунис
Словакия
Словакия
Уругвай
Уругвай
Замбия
Замбия
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Приморье

Приморье

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

На юго-западе территория Словении подступает к Триестскому заливу Адриатического моря. Словенская часть Адриатическою побережья во мно­гом исключительна. Ряд особенностей геологической струк­туры этого района оказывает большое влияние на мест­ную подводную и сухопутную флору и фауну.

Весь Триестский залив в этом отношении вообще отличается от остальной части Адриатического моря: здесь тесно со­прикасаются морская и пресноводная биологические зоны.

ПриморьеЗдесь, охватывая полукругом итальянский город Триест, расположилась об­ласть Приморье (Приморска), центром которой являет­ся молодой город Нова Горица. Словения располагает всего лишь сорока с небольшим километрами извилисто­го адриатического побережья, изрезанного бухтами и да­леко выдающимися в море полуостровами. Эта часть Приморской области носит название Словенской Истрии, здесь расположены города Копер, Изола и Пиран.

Их исторические центры сохранили типичный средиземно­морской характер, а к словенской речи здесь примеши­вается итальянский язык.  — место прожива­ния отдельных групп итальянского этнического меньшин­ства. В Копере действует единственный словенский морс­кой порт, а расположенный южнее Пиранский залив с городом Порторожем — крупнейшим курортом Слове­нии, очень популярен у туристов.

В дельтовидном устье реки Драгоньи функционируют Сечовельские соляные копи. Сегодня соль добывается лишь в одной их части. Остальная часть дельты больше не экс­плуатируется, но является исключительно интересной в познавательном и научном плане, так как представляет собой настоящий заповедник для многих видов флоры, произрастающей на засоленных почвах, и самых разно­образных видов птиц.

Совершенно по-иному выглядит северный берег, где обширная равнина сменяется круты­ми и обрывистыми стенами струнянского клифа — само­го высокого песчаного клифа на Адриатическом побере­жье. Отсюда в хорошую погоду видны заснеженные вер­шины Юлийских Альп.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Город Блед

  Любляна – столица Словении

  Недвижимость за рубежом в Словении

  Почему Словения?

  Devil Doll

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU