Сальвадор
Сальвадор
Гибралтар
Гибралтар
Ангола
Ангола
Кипр
Кипр
Исландия
Исландия
Уганда
Уганда
Ботсвана
Ботсвана
Гайана
Гайана
Австралия
Австралия
Катар
Катар
Мартиника
Мартиника
Тувалу
Тувалу
Науру
Науру
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Блед - подлинная жемчужина Словении

Блед - подлинная жемчужина Словении

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Блед - несомненно подлинная жемчужина страныБлед - несомненно подлинная жемчужина страны. Это всемирно известный горнолыжный и бальнеологический курорт, самое популярное место для отдыха в Словении в любое время года. Многочисленные исторические памятники, захватывающие дух пейзажи, мягкий субальпийский климат (средняя температура июля 19 °С, января -1,7 °С) и удобное географическое расположение (всего полчаса езды от люблянского аэропорта Брник) давно сделали Блед одним из популярнейших туристических центров Словении.

Блед лежит в глубокой горной котловине у подножия Юлийских Альп, на высоте 475 метров над уровнем моря. Центр котловины занимает Бледское озеро с живописным островком в центре. Площадь озера составляет 144 гектара, максимальная глубина - 30,6 метра.

Озеро создано Бохиньским ледником и подпитывается теплыми источниками, поэтому замерзает оно лишь зимой. Вода в озере исключительно чистая, и, несмотря на прохладный горный климат и большую глубину, в нем можно купаться с весны до осени. В июле вода прогревается до 25 "С. Озеро замерзает лишь в морозную зиму, образуя естественный каток.

Первые отдельные следы пребывания людей в Бледской долине относятся к каменному веку. В железном веке, когда в альпийских областях нынешней Словении начали добывать железную руду и стало зарождаться железоделательное производство, численность населения увеличилась. Под слоями славянского некрополя в Приставе под Градом археологи обнаружили 80 погребений, относящихся к позднему железному веку (800-600 гг. до н.э.) и принадлежащих, по всей видимости, кельтам.

Период римского владычества практически не оставил памятников в Бледской котловине. Позднее Блед был плотно заселен славянами, пришедшими сюда двумя волнами. Первые славяне появились в Бледской долине в VII столетии, вторая волна переселенцев пришла сюда в IX-X веках.

Первые славянские поселения располагались на тех же самых местах, где позже, в эпоху средневековья, выросли деревни Млина, Зелече, Загорице, Град и Речица. Археологические находки на местах ранних сла­вянских поселений - орнаментированные серьги-лунни-цы в форме полумесяца, круглые броши, железные ножи и т.д. - открывают культуру первого славянского госу­дарства Само (632-658-) и пришедших в эти места сло-венцев-карантанцев. Некоторые из этих находок сегодня можно видеть в историческом музее, расположенном в Бледском замке.

После того как пало первое словенское государство, Блед подпал под власть франков, а затем немцев. В 1011 году германский император Генрих II подарил Бледский замок с окрестными землями фрейзингскому епископу Альбину. Это стало главным поворотным моментом в истории Бледа.Епископы Фрейзингские владели Бледом на протяжении более чем восьмисот лет. Сами владельцы почти не бывали здесь.

В замке постоянно находился рыцарский гарнизон, поддерживавший феодальную власть от имени епископов. В середине XIV столетия замок был сдан в аренду дворянскому роду фон Крайг. Гнет арендаторов и их постоянные покушения на права крестьян привел к тому, что в 1515 году местные жители присоединились к общесловенскому восстанию, начавшемуся под лозунгом возвращения к «старой правде», т.е. к отмене всех вновь введенных платежей и повинностей. В 1558 году новым владельцем замка стал граф Герберт VII Ауэрсперг, сторонник реформации.

До середины XVIII столетия арендаторами замка являлись исключительно представители аристократии; позже в их число вошли богатые горожане. В любом случае, все они редко жили в замке.В 1803 году, по решению суда в Вене, Блед перешел в государственную собственность. В 1809-1813 годах он входил в состав Иллирийских провинций. В 1838 году австрийский император возвратил Блед епископам Фрейзинг-ским.

С отменой десятью годами позже феодальной системы, Блед утратил роль феодального владения. Входившие в состав владения деревни, являвшиеся со времен средневековья автономными единицами, были объединены в один округ в составе провинции Краина.

Блед лежит в глубокой горной котловине у подножия Юлийских АльпДоходы от имения уменьшились, и в 1858 году фрейзингский епископ продал Блед Виктору Руарду, владельцу Есеницких металлургических заводов. Он сохранил за собой только замок, озеро и земли вокруг них, а все остальное продал Краньской промышленной компании.

В 1882 году Руард продал Блед оптовому торговцу из Венеции по имени Адольф Мур. В 1919 году замок с озером купил местный содержатель отелей Иван Кенда - так впервые имение перешло в словенские руки.

В 1937 года Блед приобрел Объединенный Коммерческий Банк, а затем имение было куплено Дравской провинцией и, наконец, перешло в руки государства. Во время Второй мировой войны в Бледском замке размещался немецкий штаб
В 1960 году Блед приобрел статус города.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с 1001doroga.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Добрна

  Кочевье

  Сколько стоит… в Словении?

  Радовлица

  Гореньска или Верхняя Карниолия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU