Бруней
Бруней
Гондурас
Гондурас
Алжир
Алжир
Бангладеш
Бангладеш
Сингапур
Сингапур
Гуам
Гуам
Монако
Монако
Египет
Египет
Чили
Чили
Бахрейн
Бахрейн
Эфиопия
Эфиопия
ЮАР
ЮАР
Йемен
Йемен
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Радовлица

Радовлица

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Город РадовлицаГород Радовлица расположился на мысу между река­ми Савой и Сухой. В исторических документах он впер­вые упоминается в 1169 году как деревня Ратмарсдорф, а в 1333 году— уже как торговое поселение, принадле­жавшее графам Ортенбургским, а затем графам Цельским. На рубеже XV—XVI веков (но не позднее 1510г.) Радовлица получила права города.

С середины XV столетия над Радовлицей, как и над всей Гореньской областью, нависла угроза турецкого на падения. В 1475 году турки огнем и мечом прошли по восточной Крайне и Каринтии, всюду отставляя за собой кропь и пожарища. По распоряжению Австрийского им­ператора Фридриха III вокруг Радовлицы спешно начали строить оборонительные стены.

Старый городской центр — прекрасный пример сред­невековой архитектуры. Главная площадь Радовлицы но­сит имя Антона Томаша Линхарта, родоначальника сло­венской драматургии, родившегося здесь в 1756 году. Пло­шадь окружена домами XVI—XVII веков, представляю­щими собой хорошие образцы городской архитектуры эпохи позднего средневековья. Среди них выделяются дома Шивеца и Комана.

Приходская готическая церковь Св. Петра (впер­вые упоминается в 1296г.) занимает северо-западный угол старого города. С одной стороны ее защищал Радовлицкий замок, а с другой — Капелланская и Ризничная башни. Все три оборонительных пункта соединялись го­родской стеной, частично сохранившейся до наших дней.

Радовлицкий замок занимает почти четверть всей площади старого города. Сегодня в нем располагаются культурные учреждения и Музей пчеловодства, кол­лекции которого рассказывают о старинных традициях пчеловодства в Словении. Парк вокруг замка был одним из прекраснейших памятников барочной садово-парко­вой архитектуры.

Новые кварталы Радовлицы выросли вдоль обсажен­ной каштанами дороги, идущей в сторону городка Лесце.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Камник

  Морское побережье Словении

  Церкница

  Альпийские озера Словении

  Рыбалка в Словении

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU