Ботсвана
Ботсвана
Бруней
Бруней
Малави
Малави
Тунис
Тунис
Эквадор
Эквадор
Словения
Словения
Армения
Армения
Куба
Куба
Палестина
Палестина
Индия
Индия
Науру
Науру
Боливия
Боливия
Йемен
Йемен
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Нотраньска

Нотраньска

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Нотраньска - относительно малонаселенный район, славящийся своими ландшафтами заросших лесом горНотраньска - относительно малонаселенный район, славящийся своими ландшафтами заросших лесом гор и, опять же, карстовыми пещерами.

Здесь расположены две известнейшие природные достопримечательности страны и одни из самых знаменитых в мире пещер - Постойнска-Яма и Шкоцьян, которые из-за отсутствия поблизости современных отелей посещают обычно из столицы.

Эти пещеры признаны ЮНЕСКО всемирным достоянием. Постойна (55 км. к западу от Любляны), расположенная у громажной карстовой пещеры Постойнска-Яма, в которой водятся уникальные слепые протеи. Миниатюрный поезд курсирует между сталактитами и сталагмитами пещер с 1872 г.

В 9 км к северо-западу от Постойны, на 123-метровом утесе, расположен старинный замок Предъяма (XIII-XVI в.) с целой системой подземных галерей и гротов, а также пещера Планины (Планинска Яма, 6156 м.), церковь Богоматери (XV в.), башня Равбар, замок Хаасберг и красивейшее плато Нанос.

В 13 км. к юго-востоку от Сежаны, между Постойной и Копером, находятся сохранившиеся практически в первозданном состоянии пещеры Шкоцьян. Воды реки Нотраньска, через которую на 45-метровой высоте перекинут мост Ханке, перед деревней внезапно исчезают в карстовых пустотах, открытых в 1885 г.

Неподалеку лежат не менее экзотичные пещеры Виленицы - одни из первых в Европе, к которым был открыт доступ для широкой публики (XVII в.). Рядом с Шкоцьяном находится еще одна “туристическая Мекка” страны - небольшой поселок Липица, где расположен всемирно известный конезавод (1580 г.), знаменитый своими красавцами “липицанцами”. 

 Страницы: 1

Перепубликация с livejournal.com


С этой статьей о Словении также читали:

  Рыбалка в Словении

  Копер - главный город Истрии

  Город Блед

  Добрна

  Франц Роде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU