Палестина
Палестина
Уганда
Уганда
Танзания
Танзания
Кипр
Кипр
Сербия
Сербия
Намибия
Намибия
Египет
Египет
Ирландия
Ирландия
Словения
Словения
Македония
Македония
Вануату
Вануату
Гайана
Гайана
Панама
Панама
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - История Словении

История Словении

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

СловенияСчитается, что на территорию Словении славяне пришои в 6 веке. Первоначально она входила в состав государства Само, затем - государства Каринтания. 11 - 13 вв: образование нескольких феодальных княжеств - Каринтия, Штирия, Крайна и др. С начала 16 в. почти вся территория страны была захвачена австрийскими Габсбургами.

1809 - 1813 гг. Словению захватил Наполеон, эта область стала называться Иллирийскими провинциями. Почти сразу же началось национальн-освободительное движение, усилившееся к 70-м годам 19 в. Оформились партии, требовавшие культурную и национальную автономию. В 1918 г. лидерами словацкого народа было принято решение о присоединении словацких земель к образующемуся Королевству Сербов, Хорватов и Словенцев. С 1929 г. государство стало называться Югославией. Часть земель осталась в Австрии, часть в Италии.

В 1941 г. Югославию оккупировали войска Италии, Германии и Венгрии. Словения была расчленена. Народно-Освободительная Армия Югославии, возглавляемая коммунистами, начала борьбу с оккупацией.

После второй Мировой войны Словения стала республикой в составе Югославской федерации. В 1947 году Италия передала Словении земли, заселенные в основном словенцами. В составе Югославии республика пользовалась широкой экономической и культурной автономией.

В конце 1980-х годов в Словении было принято решение о проведении многопартийных выборов. Первые в Югославии демократические и многопартийные выборы состоялись в апреле 1990 года. 25.06.1991 г. Словения приняла декларацию о государственном суверенитете. В ответ 2.07.1991 г. войска Югославии бомбили Любляну.

За время боевых действий в стране погибло 18 человек. Война почти не разрушила ее благодаря удаленности от Сербии и других воинственных республик: Хорватии, Боснии. Сейчас Словения – самостоятельное государство, член ООН.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.myslovenia.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Литература и искусство Словении

  Нова-Горица

  Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

  Винные дороги Словении

  Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU