Румыния
Румыния
Намибия
Намибия
Парагвай
Парагвай
Палестина
Палестина
Науру
Науру
Финляндия
Финляндия
Бутан
Бутан
Гибралтар
Гибралтар
Мексика
Мексика
Вануату
Вануату
Филиппины
Филиппины
Кипр
Кипр
Токелау
Токелау
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Туризм в Бохине

Туризм в Бохине

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

В летнее время курорт привлекает любителей спокойного, созерцательного отдыха на природеНебольшой поселок Бохинь расположен в 30 километрах от Бледа и в 800 километрах от Любляны, в Юлийских Альпах, на высоте 525 метров над уровнем моря, на берегу Бохиньского озера - одного из красивейших в Европе, и в непосредственной близости от самого высокого пика Словении - горы Триглав.Окруженное с трех сторон вершинами Юлийских Альп Бохиньское озеро - одна из самых известных достопри­мечательностей Словении.

Это самое большое озеро на территории Триглавского национального парка, его про­тяженность составляет 4350 метров, максимальная ширина - 1250 метров, глубина - до 45 метров, площадь водного зеркала - 318 гектаров.

Озеро имеет ледниковое происхождение. Летом вода в нем прогревается до 24 ° С. В озеро втекает несколько небольших речек, главная из которых - Савица, а вытекает река Сава Бохиньска, которая наряду с Савой Долиньской, сливаясь, образует главную реку Словении Саву.

На северном берегу озера есть несколько карстовых источников, самый крупный из которых носит название Гович. Лучший вид на Бохиньское озеро открывается с вершины горы Мирняк (1540 м).О Бохиньском озере с восторгом писал Я.В. Вальвазор (1689).

Впрочем, Бохинь славен не только своими природными красотами: в XVIII столетии это был один из крупнейших металлургических центров Словении. В 1730-х годах Микеланджело Цойс, выходец из Бергамо, приобрел в Бохине здешнюю небольшую плавильню, реконструировал ее и поставил новую доменную печь. К концу XVIII века Бохиньский завод входил в число крупнейших металлургических предприятий Словении.

«Отцом» туризма в Бохине можно считать барона Си-гизмунда Цойса (1747-1810). Ученый, меценат и поклонник искусств, барон Цойс любил приглашать в Бохинь своих многочисленных друзей и знакомых.Сегодняшний Бохинь сохранил дух идиллического альпийского поселка. Летом окна двухэтажных домов, по традиции, украшены геранью. В Словении настоящий культ цветов. Вокруг сельских домов нет заборов - только нарядные палисадники или зеленая живая изгородь. Местные жители изготавливают превосходный бохиньский сыр.

Окружающие Бохинь горные вершины зимой сверкают ослепительным белым снегом, а летом - зеленью альпийских лугов. Это прекрасное место для отдыха в любое время года. Бохинь - известный горнолыжный курорт. Горнолыжный сезон продолжается здесь обычно с декабря по апрель. На склонах горы Фогель (1535 м), где устроены лыжные спуски, снег лежит до конца весны. В малоснежные зимы используются снежные пушки.

В летнее время курорт привлекает любителей спокойного, созерцательного отдыха на природе, а также тех, кто занимается активными видами спорта (пешие прогулки, альпинизм, катание на обычном и горном велосипедах). Вы сможете совершить прогулку к водопаду, насладиться прозрачным альпийским воздухом, зимой - пройтись по прозрачному льду озера и, конечно, накататься на горных или беговых лыжах, санках.Каждый год в декабре-январе в Бохине проводится этап Кубка мира по беговым лыжам, а в феврале - международный фестиваль воздушных шаров.

Словенские Альпы славятся своими многочисленными горнолыжными курортами. Бовец - самый высокогорный из них. Он расположен в теплой и солнечной долине реки Соча, в 136 километрах к северо-западу от Любляны, совсем недалеко от границы Словении с Италией, у подножья пика Канин (2585 м). Курорт известен прежде всего своей природой и неповторимой по красоте рекой Соча.

Летом покрывающие окрестные горы прохладные леса являются надежным укрытием от жарыБовец - это типичный альпийский курортный городок с многочисленными магазинами, ресторанами, барами. Его история насчитывает более 800 лет, и сегодняшний турист может пройти по стертому булыжнику дорог, выложенному еще древнеримскими строителями. Зимой на склонах пика Канин, который оборудован подъемниками как со словенской, так и с итальянской стороны, действует горнолыжный центр.

Летом покры­вающие окрестные горы прохладные леса являются надежным укрытием от жары. В это время можно отправляться в путешествие по горным тропам, сплавляться вниз по Соче или заняться рыбалкой.

Краньска гора - небольшой поселок, расположенный в долине между Юлийскими Альпами и Караванка-ми, на высоте 810 метров над уровнем моря, неподалеку от границы с Австрией. Это один из самых популярных горнолыжных курортов Словении. По соседству, в Планице, ежегодно проводится чемпионат мира по прыжкам с трамплина.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с 1001doroga.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Метлика

  Чатеж

  Нотраньска

  Мурска Собота

  Сречко Катанец

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU