Кения
Кения
Науру
Науру
Мозамбик
Мозамбик
Чили
Чили
Словакия
Словакия
Свазиленд
Свазиленд
Италия
Италия
Эфиопия
Эфиопия
Гибралтар
Гибралтар
Никарагуа
Никарагуа
Лаос
Лаос
Индонезия
Индонезия
Барбадос
Барбадос
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Одним из крупнейших горнолыжных курортов Словении является ЦеркноОдним из крупнейших горнолыжных курортов Словении является Церкно. Он расположен на высоте 323 метров над уровнем моря в переходной полосе между Альпами и Адриатическим побережьем, на границе между двумя областями Гореньска и Приморье.

Здесь протекает река Идрийца, известная как одна из самых чистых рек в Словении. С окружающих Церкно гор открывает­ся захватывающая дух панорама окрестностей.

Здесь оборудовано 15 километров прекрасных лыжных спусков, зимой всегда покрытых снегом. Окрестные горы хороши для пешеходных экскурсий, многочисленные ущелья таят несметные природные сокровища.

В одном из ущелий неподалеку от города располагается бывший партизанский госпиталь «Франья», организованный в 1943 году. Вплоть до конца войны оккупанты, несмотря на все старания, так и не смогли его обнаружить.

Здесь лечили не только партизан, но и раненых летчиков авиации союзников, сбитых над оккупированной территорией. Сейчас в бывшем госпитале открыт музей, напоминающий о тех днях, когда Церкно являлся одним из главных опорных пунктов народно-освободительной борьбы.Незабываемое впечатление производит масленичный карнавал в Церкно - «церклянска лауфария», кульминацией которого является шествие ряженых - «лауфаров».

Горный массив Крн (2245 м. над уровнем моря) скрывает среди своих отрогов Крнское озеро - самое большое высокогорное озеро Словении. Оно ледникового про­исхождения, его протяженность составляет 390 метров, ширина - 150 метров, глубина - 17,5 метра. Весной уровень воды за счет таяния снегов поднимается на два метра и более.

У подножия Крна протянулась долина реки Соча (итал. - Изонцо) - одна из самых красивых в Словенских Альпах. Во время Первой мировой войны эта живописная долина стала ареной ожесточенных боев. Знаменитый роман «Прощай, оружие!» был написан Хемингуэем по следам тех событий.В верховьях Сочи находится Русская часовня, возведенная в 1916 году и связанная с трагическими событиями Первой мировой войны.

С мая 1915 года в Словенских Альпах стоял Сочский фронт, проходивший по реке Соче. Бои, перемалывавшие силы противоборствующих сторон - австро-венгров и ита­льянцев, союзников Антанты - шли здесь практически ежедневно. Дрались за каждый склон, за каждую скалу, за каждое ущелье. Всего за три года борьбы на Сочском фронте с обеих сторон погибло более миллиона человек.

Для обеспечения фронта всем необходимым в Альпах австрийцы начали соорркать горную дорогу. Строили ее русские военнопленные - голодные, полураздетые, исто­щенные тяжелейшей работой, болезнями и немыслимыми условиями содержания. Их было около двадцати тысяч.

Здесь оборудовано 15 километров прекрасных лыжных спусков, зимой всегда покрытых снегомСколько из них навсегда осталось в Альпах, не скажет никто - их имена знает Бог. Франц Урн, который контролировал строительство дороги от поселка Краньска Гора через перевал Вршич до долины Трента, писал: «Нужно было бы назвать ее «Русская дорога».

Строили ее только русские. Она потребовала от русских военнопленных множества страданий и огромного числа жертв. Точное ко­личество пострадавших никому не известно, поскольку командование держало эти данные в строжайшей тайне; по моим расчетам, на дороге через горный перевал Вршич свою жизнь отдали не менее десяти тысяч русских».

12 марта 1916 года произошла трагедия: с горы Вршич внезапно сошла снежная лавина и погребла под собой более ста семидесяти работавших на дороге русских военнопленных и сорок охранявших их австрийских солдат.

Останки погибших русских воинов похоронили по христианскому обряду. Возле могил их товарищи-военнопленные возвели в 1916-1917 годах деревянную часовню. Она сохранилась до сих пор. За ней и за находящимися рядом с ней могилами ухаживают жители поселка Краньска Гора.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с 1001doroga.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Красоты Словении

  Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

  Лока

  Транспорт Словении

  Сречко Катанец

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU