Шри Ланка
Шри Ланка
США
США
Панама
Панама
Непал
Непал
Эквадор
Эквадор
Турция
Турция
Ангола
Ангола
Мальта
Мальта
Гамбия
Гамбия
Словакия
Словакия
Эритрея
Эритрея
Монголия
Монголия
Швеция
Швеция
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Люди в Словении

Люди в Словении

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Люди в СловенииСловенцам присущ ряд легко узнаваемых национальных черт — это очень независимые, серьезные и трудолюбивые, и в то же время скромные люди. Сами словенцы с удовольствием и чувством юмора подтрунивают над своими согражданами — говорят, что жители Гореньска скупы, жители Штаерска большие гуляки, обитатели Приморска чрезмерно жизнерадостностны, а жители Бела-Крайны — простоваты и скромны.

Люблянцам приписывают чрезмерную гордость и некоторое высокомерие, но в любом случае все эти характеристики явно преувеличены.

Словенцы очень трудолюбивы — рабочий день обычно начинается в 7-8 часов утра и заканчивается в 15-16 часов, а следовательно и свободного времени остается достаточно много. В ресторанах каждый платит за себя, даже женщина может посчитать унизительным для себя, если ей предложат оплатить её расходы. Особо бережно относятся здесь к своей семье и четко делят жизнь на личную и общественную. После 22 часов город обычно замирает — жители рано ложатся спать. Поэтому телефонные звонки поздним вечером не приняты.

Сдержанность словенцев проявляется на каждом шагу — здороваться принято рукопожатием, даже в семье публичные объятия и поцелуи не приняты. Приходя в гости, словенцы снимают обувь, а гостям предлагают легкие тапочки.

До 9 часов в Словении говорят «добро ютро», затем «добер дан» (добрый день). Молодежь обходится в качестве приветствия словом «дан». Вечером желают друг другу «лахко ноч» (доброй ночи) или говорят «на свиденье» (до свидания). Многие слова имеют общие корни с русскими, поэтому общение с местными жителями даже в отдаленных районах не составляет никакого труда.

В Словении — самый настоящий культ цветов. Вокруг частных словенских домиков практически никогда нет забора, зато почти обязательно разбиты нарядные палисадники, аккуратные личные огородики, сады или зеленая живая изгородь.

 Страницы: 1

Перепубликация с sloveniaski.net.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Недвижимость за рубежом в Словении

  Морское побережье Словении

  Транспорт Словении

  Почему Словения?

  Птуй

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU