Польша
Польша
Ирландия
Ирландия
Аргентина
Аргентина
Бразилия
Бразилия
Мозамбик
Мозамбик
Кувейт
Кувейт
Эфиопия
Эфиопия
Непал
Непал
Нигер
Нигер
Сирия
Сирия
Латвия
Латвия
Панама
Панама
Австралия
Австралия
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Птуй

Птуй

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

ПтуйПтуй — старейший словенский город. Городские пра­ва он получил еще в далеком 977 году. Впрочем, его ис­тория началась гораздо раньше. Еще при императоре Тиберии, в 9 году нашей эры, на месте кельто-иллирийского поселения на берегу Дравы был устроен римский во­енный лагерь Петавио. Его быстро заселили гражданские жители.

Город стоял на так называемой янтарной доро­ге: через Петавио и Карнунтум она вела к Дунаю, где купцы из северной Италии обменивали римские товары на привозимый из Прибалтики янтарь. Естественно, что города, находившиеся на «янтарной дороге», включая Птуй, становились оживленными экономическими и куль­турными центрами. В первой половине II века здесь был сооружен каменный мост через Драву, что облегчило со­общение между северо-восточными областями империи.

В Петавио постоянно квартировал крупный римский гарнизон. Значительная часть солдат была выходцами с Востока — из Сирии и Малой Азии. Они принесли с со­бой культ солнечного бога Митры. В Петавио существо­вали три святилища, посвященные Митре: первое, как показали раскопки, было построено во II веке, а два других — на столетие позже.

Кроме святилищ, многочис­ленных жилых домов и казарм для гарнизона в городе был форум — центральная городская площадь, украшен­ная ансамблем храмов и общественных зданий. От этих богато украшенных строений до наших дней дошли мно­гочисленные архитектурные детали из мрамора — капи­тели колонн, карнизы, архитравы. От скульптур, некогда украшавших форум, уцелел лишь фрагмент колоссальной статуи какого-то римского императора.

Среди руин од­ной из римских построек археологи нашли часть сохра­нившейся росписи с изображением кустов и цапли. Эта живопись относится к III столетию и исполнена зелено­ватыми тонами на светло-желтом фоне.Волны переселения народов, одна за одной перекаты­вавшиеся через эти края, не оставили от римского Петавио камня на камне. В IX столетии эти земли перешли под власть зальцбургских епископов. В это время на хол­ме на левом берегу Дравы выросли первые укрепления, однако они были сметены мадьярским нашествием.

В послевоенный период Птуй бурно развивался. Был реконструирован исторический центр, вокруг него вы­росли новые районы, в ближайших окрестностях было сооружено обширное водохранилище — самое большое в Словении. Три раза в год жителей города и окрестнос­тей собирают на улицах традиционные фестивали. Наи­более популярный здесь праздник — масленица, героем которой является курент — мифическое существо, отго­няющее зиму и обеспечивающее хороший урожай.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Крань

  Белая Краина

  Птуй

  Devil Doll

  Блед

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU