Тонга
Тонга
Таиланд
Таиланд
Куба
Куба
Турция
Турция
Венесуэла
Венесуэла
Румыния
Румыния
Гайана
Гайана
Сальвадор
Сальвадор
Мексика
Мексика
Сенегал
Сенегал
Филиппины
Филиппины
Япония
Япония
Израиль
Израиль
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Белая Краина

Белая Краина

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Белая КраинаГорный хребет Горьянци, поросший буковыми леса­ми, отделяет Доленьскую область от Белой Краины, за­нимающую юго-восточную часть Словении и протянув­шуюся от южных склонов Горьянцев до реки Кольпа, которая является естественной границей между Слове­нией и Хорватией.

Здесь Кольпа выглядит спокойной низ­менной рекой, однако совершенно иной предстает она в своем верхнем течении, прорываясь через узкий каньон, левый берег которого почти отвесный. Расступаясь, ска­листый каньон открывает реке путь среди горных кря­жей, покрытых сосново-буковыми лесами.

Вместе с кочевскими и снежникскими лесами они являются самыми большими обширными лесными массивами в Словении и таят в себе такие природные жемчужины, как пещера Кашчица, источник Крупы или река Лахинья. Здесь име­ется множество карстовых пещер, где обитают удиви­тельные существа, никогда не видевшие солнечного све­та, — например человеческая рыбка. Недавно в белокраинских пещерах был обнаружен ее ближайший «родственник» — черная мокрица. А харак­терной особенностью Белой Краины являются многочис­ленные рощи белых берез, из-за которых эта область, как считается, и получила свое название.

Несмотря на все свое природное разнообразие, Белая Краина занимает всего 2,5% территории Словении, а са­мыми крупными городами здесь являются Черномель (5 тыс. жителей) и Метлика (3,5 тыс. жителей).

Черномель — главный город Белой Краины располага­ется между реками Лахинья и Добличице на высоте 156 метров над уровнем моря. Он вырос вокруг старин нога замка, основанного еще в 1165 году Отгоном Красским. Впрочем, небольшая группа славян поселилась здесь, по крайней мере, на два столетия раньше, о чем свиде­тельствуют археологические находки, сделанные близ при­ходской церкви Св. Петра в Черномеле.

Место, где сегодня стоит Метлика, было заселено людь­ми еще в доисторические и античные времена. К 1228 году относится первое упоминание об «области, называемой Метликой» — так в средние века именовалась часть Бе­лой Краины вдоль реки Кольпы и границы с Хорватией.

Впрочем, это название распространялось и на всю Белую Краину, которая в исторических документах называется Метлишской маркой, или, просто, Метликой. Сам же город Метлика — первоначально он назывался Новый Торг в Метлике — впервые упоминается в письменных источниках в 1300 году как владение горицко-тирольских графов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Жига Зойс

  Доленьске Топлице

  Порторож

  Моравское топлице

  Бохинь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU