Ботсвана
Ботсвана
Оман
Оман
Гвинея
Гвинея
Тайвань
Тайвань
Гватемала
Гватемала
Турция
Турция
Макао
Макао
Сальвадор
Сальвадор
Мексика
Мексика
Эфиопия
Эфиопия
Гренада
Гренада
Бруней
Бруней
Палау
Палау
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Нотраньска

Нотраньска

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

НотраньскаНотраньска — зеленое сердце Словении. Главными при­родными достопримечательностями этой обширной юж­ной области страны являются удивительные, почти фан­тастические карстовые образования: подземные пещеры и залы, подземные реки, вырывающиеся на поверхность земли словно бы ниоткуда и внезапно уходящие в нику­да, карстовые поля, исчезающие и вновь появляющие­ся озера. А к этому — запах сосен, приносимый свежим бризом с окрестных гор, прохладные винные подвалы и превосходный «Крашки пршут»...

Если ехать от Адриатики на восток по холмистой равнине, богатой садами и виноградниками, то неожи­данно можно оказаться у мрачно-серого известняково­го гребня, который, словно крутая стена, поднимается на высоту около 100 метров. Это и есть знаменитый Карст — характерная особенность словенского ланд­шафта, который стал названием аналогичным геологи­ческим формациям по всему миру.

Многие природове­ды провели исследования и описали этот особый тип ландшафта, образовавшийся в результате растворения известняка, а все интересные явления, наблюдаемые здесь, назвали карстовыми. Многие словенские назва­ния этих явлений стали международными, а область Випавской долины справедливо называется классическим Карстом.

Почти половина территории Словении стоит на кар­сте, пронизанном, как швейцарский сыр, большими и малыми кавернами. На территории этой сравнительно небольшой страны на сегодняшний день обнаружили свы­ше шести тысяч пещер, среди которых три пещеры име­ют глубину более километра. Однако туристам доступны лишь некоторые из них.

Самой старой доступной для туристов пещерой в Словении, а может быть, и во всем мире, считается Виленица у Дивачи. В ней уже в первой половине XVII века взималась плата за осмотр. Виленицу сравнивают с вели­чественным подземным собором.

Еще в старину она бу­доражила воображение людей. В XVI столетии местные жители прятались в ней от турецких набегов, а в XX ве­ке, в межвоенный период, когда эта территория принад­лежала итальянцам, словенцы собирались здесь па неле­гальные праздники хоровой песни — словенская песня в ту пору была запрещена итальянскими властями.

В 1986 году здесь впервые собралась группа литераторов-диссидентов из стран Центральной Европы, находивших­ся за «железным занавесом», к тому времени, впрочем, уже изрядно проржавевшим. С тех пор международные ежегодные литературные встречи в Виленице стали регу­лярными.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Кочевье

  Моравское топлице

  Туризм в Бохине

  Бовец

  Сречко Катанец

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU