Кувейт
Кувейт
Япония
Япония
Албания
Албания
Кипр
Кипр
Сербия
Сербия
Свазиленд
Свазиленд
Руанда
Руанда
Австрия
Австрия
Кирибати
Кирибати
Никарагуа
Никарагуа
Уганда
Уганда
Того
Того
Дания
Дания
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Кочевье

Кочевье

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Город КочевьеГород Кочевье — экономический, административный и культурный центр Кочевской Покраины. Он располо­жен в долине у подножия горного массива Кочевский Рог, на высоте 464 метра над уровнем моря.

История Кочевья берет свое начало в средневековье, когда эти земли принадлежали могущественному роду немецких феодалов графов Ортенбургских. Первое упо­минание о Кочевье относится к 1339 году. Тогда город носил немецкое названии Моосвальд. Название «Коче­вье» впер­вые появляется в 1363 году в грамоте аквилейского пат­риарха Людовика делла Торре. Граф Фридрих Ортенбургский в одном из документов 1377 года упоминает о «на­шем торге в Кочевье».

Первоначально город располагался на левом берегу реки Ринцы, там, где сегодня стоит церковь Св. Йернея. Он совершенно не имел оборонительных сооружений, поэтому не удивительно, что в 1469 году Кочевье стал легкой добычей турок. От города остались одни головеш­ки. После этого император Фридрих III приказал восста­новить его на новом месте — на правом берегу Ринцы, в излучине реки. В 1471 году Кочевье официально получил городские права.

Нет нужды говорить, что новый город был уже хоро­шо укреплен. Около 16 50 года в центре города поднялся великолепный замок Ауэрспергов. К концу XVIII столе­тия стены и башни Кочевья утратили свое оборонитель­ное значение и были разобраны. В следующем веке город распространился на левый берег реки Ринцы.

В эту пору Кочевье выдвинулся в число главных экономических цен­тров восточной Словении. В первой половине XIX века здесь был сооружен кирпичный завод, владельцы которо­го первыми в Словении стали использовать паровую ма­шину (1844). В окрестностях Кочевья с 1840 года дей­ствовал крупный стекольный завод графа Ауэрсперга. Раз­витию города способствовала железная дорога Шкофлица-Кочевье, построенная в 1893 году.

В годы Второй мировой войны город входил в зону итальянской оккупации, здесь располагался крупный гар­низон. После капитуляции фашистской Италии в сентяб­ре 1943 года Кочевье на короткий срок стал свободной территорией. С 1 по 3 октября 1943 года в городе про­ходил съезд представителей словенского народа.

572 де­легата со всех концов оккупированной Словении собра­лись, чтобы избрать верховный орган власти — Словенс­кий Народно-освободительный комитет, осуществлявший функции законодательной и исполнительной власти на ос­вобожденной территории.

Вскоре после этого события в город вошли немцы. Кочевье был обращен оккупантами в опорный пункт, вокруг которого долгое время шли бои. Словенским парти­занам помогала авиация союзников, нанесшая 22 бомбо­вых удара по городу. Эти авианалеты нанесли непоправи­мый ущерб средневековым памятникам Кочевья: был почти полностью разрушен исторический центр города, сильно пострадал замок Ауэрспергов. После войны на месте расчищенных руин был поставлен памятник геро­ям народно-освободительной борьбы (1953).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Марибор

  Климат Словении

  Любляна – столица Словении

  Франц Роде

  Мыс Мадонна и заповедник Струнян

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU