Малави
Малави
Гаити
Гаити
Майотта
Майотта
Япония
Япония
Никарагуа
Никарагуа
Доминика
Доминика
Реюньон
Реюньон
Куба
Куба
Норвегия
Норвегия
Чехия
Чехия
Аргентина
Аргентина
Сомали
Сомали
Ботсвана
Ботсвана
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Любляна – столица Словении

Любляна – столица Словении

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

ЛюблянаЛюбляна, как правило, первый словенский город, куда попадает приезжий иностранец. Конечно, столица задает тон всей стране, но было бы ошибочно думать, что Любляна – это Словения в миниатюре: словенская столица имеет свой, неповторимый облик.

На месте современной Любляны во II веке до н.э. находилось кельто-иллирийское поселение Эмона - центр царства Норик, окруженное валом и рвом. Захватившие Норик римляне устроили здесь крупный военный лагерь, где в зимнее время квартировал XV легион. Позже этот лагерь был преобразован в колонию, где селились римские легионеры-ветераны.

Постепенно эта колния выросла в большой торгово-ремесленный город. И хотя он созранил традиционную планировку римского военного лагеря с перекрещивающимися под прямым углом улицами, но временные лагерные постройки сменились фундаментальными каменными домами, город окружила крепостная стена с башнями, в центре сформировался общественный центр – форум. Сейчас от старой римской крепости остались только небольшие фрагменты.

Следы прошлого можно видеть в центре современной Любляны – остатки домов, оборонительных укреплений, культовых зданий. Во время раскопок археологи нашли множество фрагментов мраморных статуй греческих и римских богов – Афродиты, Ареса, Аполлона, Гермеса, Диониса.

Особенно интересна статуя кельто-иллирийской богини Норейи, выполненная местным скульптором в традициях античной пластики. Она изображена в образе молодой красивой женщины в длинных одеждах. С рогом изобилия в руке. Несмотря на в целом греческий тип скульптуры, мастер придал облику богини чисто местный колорит. Ее одежда оторочена бахромой, на шее - традиционная кельтская гривна-торквес.

ЛюблянаПо всей видимости, статуя была создана не ранее II столетия, когда античные формы уже в достаточной мере проникли в местное художественное творчество. Римская Эмона была разрушена готами и гуннами в V веке.

Спустя столетие на этих землях поселились славяне. Но впервые название Любляны (по-немецки - Лайбах, по-латыни - Лувигана) упоминается лишь в 1144 году. Со 2-ой половины XIII века до 1918 года Любляна была главным городом австрийской провинции Крайна, а в годы французской оккупации (1809-1813) – столицей созданных Наполеоном Иллирийских провинций.

В прежние времена город называли «Белой Любляной». Сегодня эта белизна уже несколько посерела от выхлопных газов, но старая Любляна по-прежнему сохраняет свое очарование. Город сильно расширился после Второй мировой войны и насчитывает сегодня около 300 тысяч жителей. С вершины холма, на котором стоит замок, хорошо видны кварталы новостроек. А к подножию замкового холма прижался старый город, огибаемый рекой Любляницей.

В его узких улочках прячется множество маленьких баров, уютных кафе, магазинчиков, художественных галерей. Особенно оживленный бывает Старый город летом, когда на его площадях и в многочисленных внутренних двориках проходят самые разнообразные мероприятия.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balkantravel.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Гостеприимная Словения

  Блед - подлинная жемчужина Словении

  Город Марибор

  История Словении

  Шмарьешке топлице

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU