Сомали
Сомали
Ангола
Ангола
Чехия
Чехия
Колумбия
Колумбия
Македония
Македония
Реюньон
Реюньон
Намибия
Намибия
Непал
Непал
Лаос
Лаос
Турция
Турция
Исландия
Исландия
Австралия
Австралия
Мартиника
Мартиника
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Словения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гореньска - страна остроконечных горных хребтов

Блед - подлинная жемчужина Словении

Туризм в Бохине

Церкно - крупнейший горнолыжных курортов Слове­нии

Нотраньска

Гореньска или Верхняя Карниолия

Копер - главный город Истрии

Национальная кухня Словении

Город Пиран

Шопинг в Словении

Недвижимость в Словении

Сколько стоит… в Словении?

Словенская кухня

Отдых с детьми в Словении

Обучение в Словении


Словения - Гостеприимная Словения

Гостеприимная Словения

  

Подраздел: Cтатьи о Словении | Словения
Страницы: 1

Гостеприимная СловенияСловения - гостеприимная страна с удивительно доброжелательной атмосферой, открытая для туристов. Оказавшись на любом из курортов, уже на второй день своего пребывания, Вы будете ощущать себя как дома, настолько близки нам язык, культура и обычаи этой страны. Словения привлекательна для туристов, ценящих бережное отношение к своим истокам, истории. Древние замки и средневековые улочки небольших городов сохранили былое очарование. Любителям архитектуры будет интересно оценить особенности готики и барокко этой части европейского континента. В сельской части страны сохранилось множество монастырей и храмов, построенных на холмах, игравших ранее не только религиозную, но и оборонную роль.

Путешествуя по стране, Вы сможете убедиться, что в Словении смешались несколько разных культур. Это заметно не только в архитектуре ее храмов и замков, городских и сельских построек, но и в кухне, и в музыке. Северная часть Словении испытала значительное влияние австрийской культуры. Штирийцы в Австрии и словенцы Юлийской Крайны даже носят одинаковые головные уборы, а по вечерам по старой традиции спешат в местный трактирчик.

В южной части страны заметно влияние Италии. Отдыхая на Адриатическом побережье, Вы сможете посетить прекрасно сохранившийся город Пиран - бывшую венецианскую колонию, отведать великолепные блюда из морских продуктов или пиццу.Древние замки и средневековые улочки небольших городов сохранили былое очарование. Любители архитектуры оценят особенности готики и барокко этой части европейского континента. В сельской части страны сохранилось множество монастырей и замков.

Отдыхая в Портороже, на берегу Адриатического моря, вы можете без визы посетить Венецию. Эта поездка, несомненно, останется одним из незабываемых и ярких впечатлений вашего отдыха. В Словении очень популярен так называемый экологический туризм. Обширные леса создают условия для охоты. Чистейшие горные реки и озера ждут любителей рыбалки. Ждут здесь и любителей экстремальных видов спорта.

Отдыхая в ПорторожеВ Словении насчитывается более 6000 пещер. Самые большие и популярные среди них – Постойнская и Шкоцьянская пещеры. Вы можете своими глазами увидеть загадочный подземный мир.

Кухня Словения создавалась на протяжении столетий. Настоящим ее украшением сегодня являются изделия из хлебы и выпечка. Вы можете попробовать “грибаницу” - слоеный пирог с начинкой из орехов, яблок, мака, творога и изюма или особый дрожжевой пирог “квасеницу”. Среди мясных блюд есть два фирменных – копченые колбаски и салями из свиного мяса и ветчина “пршут”. К ним подается рубиново-красное вино. На западе и юге страны развита культура оливок и оливкового масла.

Словенцы отлично готовят крепкие спиртные напитки из яблок, груши, меда, черники, сливы и черешен. Словения расположена в середине европейского винодельческого пояса, на широте Бургундии и Бордо. Географическое разнообразие и разные климатические условия обеспечивают очень широкий выбор вин, начиная с белых сухих до вин поздних сборов винограда. Темно-красные вины производят в прибрежных районах, а розовые молодые вина – в центральных регионах страны.

 Страницы: 1

Перепубликация с sloveniaski.net.ru


С этой статьей о Словении также читали:

  Кочевье

  Копер

  Морское побережье Словении

  Лока

  Парк Триглав

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU