Ливан
Ливан
Бахрейн
Бахрейн
Руанда
Руанда
Белиз
Белиз
Чад
Чад
Лесото
Лесото
Турция
Турция
Бельгия
Бельгия
Шри Ланка
Шри Ланка
Бутан
Бутан
Чили
Чили
Польша
Польша
Гондурас
Гондурас
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 12

Фернандо Арминдо Луго Мендес – бывший католический священникФернандо Арминдо Луго Мендес (на испанском Fernando Armindo Lugo Méndez) – бывший католический священник, а с 15-го августа 2008-го года по настоящий день президент Парагвая, или официальное название его должности – Превосходный сеньор президент республики Парагвай (на испанском Excelentisimo Señor Presidente de la República del Paraguay). За ярую борьбу за права беднейшего населения Парагвая его называют «епископом бедняков». Фернандо Луго стал первым с 1946-го года президентом этой южноамериканской страны, не входящим в консервативную партию Колорадо.

Он родился 30-го мая 1951-го года в Сан-Солано, в районе Сан-Педро-дель-Парана в Парагвае. Луго вырос в бедной семье, но ему удалось получить образование учителя начальных классов. Через несколько лет после получения этой специальности он осознал своё призвание быть священником и поступил в богословскую семинарию.

В 1975-ом году он получил сан священника и поехал учиться в Католический университет Нуэстра-Сеньора-де-ла-Асунсьон (Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción), где он получил учёную степень религиозных наук. Следующие пять лет Фернандо Луго посвятил миссионерской деятельности в Эквадоре. Там он впервые столкнулся с теологией освобождения, направлением христианской мысли, которое утверждает, что миссия церкви состоит в том, чтобы помогать бедным и угнетенным.

После четырёх лет, проведённых в Риме, Фернандо Луго вернулся обратно в Парагвай. Молодой подающий надежды священник быстро поднимался в церковной иерархии, и в итоге в 1994-ом году его назначили священником епархии в Сан-Педро. Он использовал своё положение, чтобы помогать бедному населению Парагвая, борясь за становление справедливости в обществе. Эта деятельность стала причиной его противостояния с правящей партией Парагвая, партией Колорадо и с самой укоренившейся в стране коррупцией, которую она собой представляла. Вскоре у харизматичного лидера Луго появилось много сторонников.

Таким образом, Луго стал всё больше и больше вдаваться в политику. Он организовал гражданское сопротивление, антиколорадский союз политических партий и социальных организаций. В 2006-ом году он решил полностью уйти в политику и отказался от своего духовного сана и положения в церкви Парагвая. В ноябре 2006-го года сто тысяч парагвайцев подписали петицию, прося Фернандо Луго быть кандидатом на президентских выборах 2008-го года. Когда он объявил о своём решении выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства, его сразу же поддержали десятки различных политических партий и организаций. «Отныне мой собор – это моя нация», - заявил будущий президент Парагвая.

Во время правления партии Колорадо в Парагвае внутрипартийные связи ценились намного выше, чем какие-либо способности грамотно управлять государством. Луго принёс перемены в существовавшее положение дел, пообещав бороться с ужасной коррупцией, в которой погрязла эта небольшая нация. Также он обещал провести земельную реформу, усовершенствовать систему образования и развить социальные программы, которые были бы направлены на помощь беднейшему населению Парагвая. Его прошлое священника помогла прочно сформировать образ честного и принципиального реформатора.

После четырёх лет, проведённых в Риме, Фернандо Луго вернулся обратно в ПарагвайСоперник Фернандо Луго на выборах 2008-го года была Бланка Овелар (Blanca Ovelar), представительница партии Колорадо, которая могла бы стать первой женщиной-президентом в Парагвае. Предвыборная гонка приобрела неприятный оборот, когда соперники Луго начали сравнивать его с Уго Чавесом и причислили к террористам.

Многие независимые наблюдатели сильно сомневались в том, что Фернандо Луго, бывший священник, у которого не было практически никакого опыта в большой политике, сможет победить укоренившуюся парагвайскую партию Колорадо. Но 20-го апреля 2008-го года случилось именно это, Фернандо Луго набрал большинство голосов на президентских выборах страны, 40,8 процентов, получив таким образом превосходство в десять процентов над кандидатом от правящей тогда партии Колорадо.

Луго начал свою деятельность на посту главы Парагвая 15-го августа 2008-го года. Ему удалось удержать свою популярность среди народных масс, и он успешно прошёл по канату дипломатических отношений. Будучи левым лидером, так же, как Уго Чавес в Венесуэле и Эво Моралес в Боливии, ему, тем не менее, удалось сохранить дружественные отношения с Вашингтоном.

 Страницы: 12

С этой статьей о Парагвае также читали:

  Сьюдад-дель-Эсте и не только

  Парк Vapor-Cue

  Национальный парк Чёрная речка

  Равнины Чако

  Валюта Парагвая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU