Венгрия
Венгрия
Мали
Мали
Сомали
Сомали
Парагвай
Парагвай
Мальта
Мальта
Уганда
Уганда
Австрия
Австрия
Малайзия
Малайзия
Лесото
Лесото
Оман
Оман
Того
Того
Ливия
Ливия
Венесуэла
Венесуэла
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Регионы Парагвая

Регионы Парагвая

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 12

церковь Де-Ла-Энкарнасьон Парагвай находится в сердце Южной Америки и по праву может гордиться тем, что в начале XIX века стал первой латиноамериканской державой, которая получила независимость от Испании. Сегодня это удивительная и гостеприимная страна, которая спряталась в глубине тропической сельвы и с каждым годом привлекает всё больше туристов со всего света.

Несмотря на то, что у Парагвая нет выхода к океанам и морям, нет высоких гор и больших озёр, его преимущества в другом – красоте дикой природы, силе вековых традиций и относительной дешевизне любого путешествия. Парагвай идеально подходит для комбинированных туров с посещением Аргентины, Бразилии и Уругвая, а также для изучения культуры и обычаев индейцев гуарани и других племён, компактно проживающих на его территории.

Не замирающая ни на минуту столица Парагвая и самый большой город страны – Асунсьон, был основан как форт Нуэстра-Сеньора-де-Ла-Асунсьон в день Успения Пресвятой Богородицы, когда конкистадоры Педро Мендосы на своем пути к Андам организовали небольшое поселение в месте слияния двух рек. Форт стал центром гигантской "Области инди", а сам Асунсьон впоследствии стали называть "Матерью городов". Отсюда отправлялись экспедиции для исследования бассейна Параны, и именно выходцы из Асунсьона вложили немалый вклад в становление многих городов Аргентины, Боливии и Бразилии.

Протянувшийся по невысоким холмам над восточным берегом реки Парагвай, город спланирован по четкой испанской схеме с прямыми проспектами, которые пересекаются под прямым углом, множеством парков и просторных площадей. Старая часть Асунсьона богата архитектурным наследием - вдоль авениды Марискаль Лопес рядами тянутся старые особняки с изящно украшенными фасадами, а на запад и восток разбегаются кварталы чуть более скромных зданий колониального периода с обязательными коваными решетками балконов и оград и игрушечными садами.

Большой интерес представляют площадь Де-Ла-Конститусьон и комплекс зданий Национального конгресса, старая Военная школа, здания Кабильдо (муниципалитет), столичного Кафедрального собора (XVII век) с обширным музеем, здание Национального почтового отделения и корпуса Национального управления полиции. Рядом с этими памятниками зодчества расположены дворец Паласио-де-Лопе - резиденция действующего президента республики, а также область Мансана-де-Ла-Ривера, прилегающая к заливу Асунсьон, где река делает внушительную дугу. Несколько восточнее расположен Дом независимости (Casa de la Independencia, 1772 год - старейшее здание в Асунсьоне), в котором сосредоточена обширная коллекция исторических предметов колониального периода.

В непосредственной близости возвышается комплекс "Гран-Отель-дель-Парагвай" (XIX в. - самая старая гостиница в Асунсьоне), перестроенный из особняка мадам Элизы Линч. В наши дни здесь, в окруженном верандами и тщательно обустроенным парком особняке, кроме самой гостиницы размещается собрание мебели и картин XIX столетия. По всему Асунсьону разбросано множество парков, самым ярким среди которых является ботанический сад Хардин-Ботанико, который часто называют Мини-Парагваем за разнообразие местной флоры. Есть и в столице страны несколько улиц, названных в честь русских, которые сражались на парагвайской стороне.

«Тайна за семью печатями» - Дворец правительства, расположен на прибрежной площади Пласа-эль-Парагуайо-Индепенденса. Изящное здание в форме подковы, с верандами и широкими лестницами, долгое время было не только Асунсьонзакрыто для посещения, но даже смотреть на него было строжайше запрещено. Сегодня кажется невероятным, что во времена диктатора Стресснера ( один из самых жестоких правителей XX века) правило "Эль-Супремо" позволяло охране дворца застрелить на месте любого, кто пристально посмотрит на дворец.

Но всё же ничто не символизирует парагвайскую историю больше, чем Национальный пантеон героев на площади Пласа-де-Лос-Хероес - мемориал павшим в многочисленных войнах солдатам Парагвая. Строительство комплекса началось в 1864-м, а закончено лишь в 1936 году, после настоящей "пирровой победы" в войне за провинцию Чако. Два бронзовых Неизвестных солдата охраняют это тихое и печальное место, объект паломничества для каждого парагвайца. Кстати, есть в Асунсьоне несколько улиц, названных в честь русских, принимавших участие в различных военных конфликтах на стороне Парагвая.

Как и во многих латиноамериканских городах, в Асунсьоне можно обнаружить огромное количество церквей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Парагвае также читали:

  Город Асунсьон

  Чако - засушливое пространство Парагвая

  Флора и фауна Парагвая

  Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

  Город Энкарнасьон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU