США
США
Гондурас
Гондурас
Джибути
Джибути
Гамбия
Гамбия
Судан
Судан
Барбадос
Барбадос
Монако
Монако
Палау
Палау
Гвиана
Гвиана
Гибралтар
Гибралтар
Сальвадор
Сальвадор
Руанда
Руанда
Панама
Панама
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 12

Альфредо Стресснер - диктатор ПарагваяИмя Альфредо Стресснера ставят в один ряд с такими именами правителей, как Фидель Кастро, Франсиско Франко, Тодор Живков, Энвер Ходжа, Антониу ди Оливейра Салазар. Все эти политики запомнились в истории своими продолжительными и как минимум авторитарными правлениями. Так, Альфредо Стресснер находился у власти с 1954-ого по 1989-ый, когда оказался свергнут и выслан из своей страны в Бразилию, где он получил политическое убежище и прожил до конца жизни.

Альфредо Стресснер, родившийся в 1912-ом году в Парагвае, имел немецкие корни. Его отец был выходцем из Баварии, мать – парагвайкой из богатой семьи. В возрасте шестнадцати лет мальчик закончил школу и поступил в Государственное военное училище, где очень хорошо проявил себя.

В 1932-ом году Стресснер вступил в армию и в следующие десятилетия уверенно продвигался по службе. В 1951-ом Стресснер стал главнокомандующим парагвайской армии. Этот чин будущий диктатор получил в награду от Федерико Чавеса, тогдашнего президента Парагвая, которому Стресснер помог свергнуть предыдущего руководителя страны.

Однако, Федерико Чавес не долго находился у власти – «солдатского императора» постигла та же участь, что и его предшественника. В мае 1954-ого года Стресснер организовал военный переворот и, по результатам организованных в августе того же года “всеобщих выборов”, одержал победу, хотя в списках кандидатов на пост президента на самом деле была всего одна кандидатура - Альфредо Стресснера. Чтобы подавить народные волнения, в стране был введен режим чрезвычайного положения, отменявший все права и свободы граждан. Данный режим продлевался каждый девяносто дней и был отменен только в 80-ых годах.

Во избежание недовольства со стороны мирового сообщества, Стресснер постарался создать видимость демократии. В стране регулярно проводились выборы и существовало несколько политических партий. В реальности, результат выборов всегда был предсказуем – побеждал Стресснер, так как оппозиционной партии отводилось лишь десять процентов голосов.

В правящую партию входило большая часть населения страны, потому как без членства невозможно было получить продвижение по службе, медицинское обслуживание, кредит в банке и прочее. Также в стране была отменена свобода слова – прессы для печати газет и радиопередатчики регулярно уничтожались полицией, состоявшей в союзе с партией Колорадо. Неугодные президенту люди, общественные и политические деятели, исчезали средь бела дня навсегда. Однако, посреди Асунсьона гордо красовалась неоновая вывеска: “Стресснер: мир, работа и благополучие”.

Следует отметить тот факт, что при Стресснере экономика Парагвая действительно была одной из самых быстро развивающихся экономик стран Латинской Америки. Во многом этот успех был обеспечен строительством плотины Итайпу, которая находится на границе Парагвая и Бразилии на реке Парана. На сооружение этой плотины, которая функционирует и в наши дни, являясь одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций, было потрачено шестнадцать миллиардов долларов. Руководство партии Колорадо заработало миллионы долларов на контрактах, связанных со строительством этого объекта, однако простые жители страны мало что получили от плотины, которая была запущена в 1985-ом году. Стресснер также значительно улучшил дорожную систему страны.

Во избежание недовольства со стороны мирового сообщества, Стресснер постарался создать видимость демократииНо несмотря на преобразования, годы правления Стресснера навсегда запомнились парагвайцам. Жителей страны похищали, пытали и убивали. По некоторым данным, пострадал каждый четвертый житель страны. Полтора миллиона человек перебежали за границу. На территории страны была вообще организована сеть концентрационных лагерей, которые всегда оказывались полны, как и обычные тюрьмы. Сильно пострадали индейцы, жившие в стране, чьих детей, особенно девочек, зачастую продавали в рабство на рынке по весьма низкой цене.

При власти Стресснера, однако, в Парагвае нашли приют многие бывшие диктаторы и военные преступники. Самыми знаменитыми из пользующихся дурной славой новых граждан Парагвая были Йозеф Менгель, нацистский доктор, который проводил эксперименты над заключенными, включая детей, в концлагерях Германии в ходе Второй Мировой войны; бывший президент Аргентины Хуан Перон и диктатор Никарагуа Анастасио Самоса.

В начале своего президентства Стресснер имел хорошие отношения с Соединенными Штатами.

 Страницы: 12

С этой статьей о Парагвае также читали:

  История Парагвая

  Парагвай – традиции двуязычной страны

  Республика Парагвай

  Гуарани: народ, язык и денежная единица

  Отдых в Парагвае

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU