Макао
Макао
Барбадос
Барбадос
Финляндия
Финляндия
Эритрея
Эритрея
Бруней
Бруней
Судан
Судан
Нигер
Нигер
Того
Того
Монголия
Монголия
Тувалу
Тувалу
Австрия
Австрия
Мартиника
Мартиника
Оман
Оман
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 12

Сборная ПарагваяСборная Парагвая, несмотря на небольшой уровень экономического развития в стране, является одной из сильнейших футбольных команд Южной Америки. Руководство футбольной сборной страны осуществляется Ассоциацией футбола Парагвая (Asociación Paraguaya de Fútbol).

Первая игра сборной Парагвая была сыграна одиннадцатого марта 1919-го года в Асусьоне. Соперниками «Гуарани» (Guaraní) (прозвище парагвайских футболистов. Буквально «гуарани» - это название народа и индейского языка, который является одним из двух государственных языков Парагвая) была сборная команда Аргентины, которая обыграла хозяев со счетом пять – один. Самая крупная победа была добыта парагвайскими футболистами в матче со сборной Боливии.

Матч был сыгран тридцатого апреля 1949-го года в бразильском Рио-де-Жанейро (Rio de Janeiro) и завершился разгромной победой "краснокрылых" («альбироха», La Albirroja, другое прозвище футболистов сборной Парагвая) со счетом семь – ноль. Самое крупное поражение сборной датируется двадцатым октября 1926-го года в матче, который был сыгран в Чили, а именно в городе Сантьяго (Santiago de Chile). В поединке против сборной Аргентина парагвайские футболисты пропустили восемь безответных мячей. В КОНМЕБОЛ (CONfederacion sudaMEricana de FutBOL) Парагвай вступил в 1921-ом году, а в ФИФА (FIFA, Fédération internationale de football association) – в 1925-ом году.

Основная форма сборной Парагвая представляет собой футболки в красно-белую вертикальную полоску, синие трусы и гетры. Как запасной вариант футболистами используется форма белого цвета. С момента первого матча, который сыграла сборная Парагвая, «гуарани» зарекомендовали себя крепким коллективом и неуступчивым соперником для южноамериканских грандов – сборной Аргентины, Бразилии и Уругвая. В сороковых-пятидесятых годах парагвайцы обладали одним из сильнейших составов среди сборных своего континента. В 1947-ом и 1949-ом году сборная Парагвая занимала второе место в чемпионате Южной Америки.

В 1953-ем году «альбироха» под руководством Мануэля Флейтас Солича (Manuel Agustin Fleitas Solich) завоевали Кубок Судамерикано (Copa Sudamericana, Copa Sul-Americana). Такой же результат был достигнут командой и в 1979-ом году. На Чемпионатах Мира по футболу сборная Парагвая играла восемь раз. Дебют на мировом первенстве для «альбироха» состоялся в 1930-ом году. Тогда парагвайцы не смогли выйти из группы. Аналогичный результат футболисты сборной Парагвая показали и в 1950-ом, 1958-ом и в 2006-ом году.

В 1986-ом, 1998-ом и 2002-ом году «гуарани» вышли в стадию одной восьмой финала, а наивысшим достижением команды является выход в одну четвертую финала Кубка Мира 2010-го года в ЮАР. Тогда парагвайцы сумели выйти из своей группы, заняв первое место.«Альбироха» в групповом турнире сыграли вничью со сборной Италии и Новой Зеландии, а также победили словаков. На стадии одной восьмой финала Парагвай обыграл сборную Японии в серии послематчевых пенальти, но на стадии одной четвертой уступил действующим Чемпионам Европы и будущим Чемпионам Мира – сборной Испании с минимальным счетом ноль – один. 

«Дефенсорес дель Чако» - домашний стадион сборной Парагвая Сборная Парагвая проводит свои домашние матчи на различных стадионах страны. Но по-настоящему «домашним» стадионом для «гуарани» является стадион «Дефенсорес Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагваядель Чако» (Estadio Defensores del Chaco), расположенный в столице Парагвая, городе Асунсьон (Asunción). Общенациональный парагвайский стадион был построен в 1917-ом году.

В этом же году на нем был сыгран первый матч. Вместимость «Дефенсорес дель Чако» составляет тридцать шесть тысяч человек. Длина футбольного поля стадиона составляет сто пять метров, ширина – шестьдесят восемь метров. В дословном переводе «Дефенсорес дель Чако» означает «Защитники Чако». Второе название футбольной арены – «Стадион Лиги» (Estadio de la Liga). 

Первоначальное название стадиона - «Пуэрто Сахония» (Estadio de Puerto Sajonia). Такое название спортивное сооружение получило из-за названия района, в котором стадион был построен – Сахония. В 1924-ом году стадион переименовали в «Уругвай» в честь победы уругвайцев на Олимпийских играх. Через несколько лет стадиону вернули старое название.

 Страницы: 12

С этой статьей о Парагвае также читали:

  Парк Teniente Энсисо Agripino

  Государственное устройство Парагвая

  История Парагвая

  Tinfunqu - национальный парк Парагвая

  Регионы Парагвая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU