Белиз
Белиз
Ангилья
Ангилья
Мьянма
Мьянма
Гана
Гана
Бутан
Бутан
Мальдивы
Мальдивы
Бельгия
Бельгия
Гамбия
Гамбия
Барбадос
Барбадос
Ангола
Ангола
Ботсвана
Ботсвана
Тайвань
Тайвань
Вануату
Вануату
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 123

В 1941-м году Аугусто Роа Бастос закончил трудиться над своим первым романомАугусто Роа Бастос родился 13-го июня 1917-го года в Асунсьоне, столице Парагвая. Его отец, Лусио Роа происходил из семьи индейцев гуарани, а мать Люсия Бастос была португалкой. Хотя Аугусто родился в столице, его детство проходило в небольшой деревеньке к востоку от Асунсьона, где Лусио работал управляющим сахарной плантации.

Нравы в семье Роа были жесткими, мало того, что мальчика растили в соответствии с принципами строгого католицизма, так еще и отец имел в доме беспрекословную власть, граничащую с деспотизмом. Возможно, именно поэтому размышление о зле, вызванном тоталитаризмом и излишней властью, проходит конвой сквозь все творчество писателя.

Люсия, напротив, старалась как можно мягче относиться к сыну, всячески прививала ему любовь к искусству и литературе. В семейной библиотеке Роа содержались испанские переводы Шекспира, именно они и стали первыми прочитанными книгами Аугусто. Когда мальчику исполнилось восемь лет, родители решили, что ему необходимо получить образование в Асунсьоне и отправили его к брату отца, который служил священником.

Впоследствии писатель вспоминал, что именно этого человека он и считал отцом всю оставшуюся жизнь. Эрменегильдо, так звали его дядю, не только заплатил за учебу мальчика, но и стал его ближайшим другом. Он позволил Аугусто читать труды Вольтера и Жан-Жака Руссо. Это вызвало у мальчика неподдельный интерес к французской литературе, особенно написанной в Эпоху Возрождения.

В 1932-м году между Боливией и Парагваем вспыхнула война. Пятнадцатилетний Аугусто был отправлен на фронт для работы санитаром в военном госпитале. И хотя в непосредственных сражениях он не участвовал, вид раненых и умирающих солдат стал для него огромным эмоциональным потрясением, которое он пронес через всю свою жизнь. Когда закончилась война Аугусто Роа начал работать помощником одного из журналистов газеты «Эль Паис» в Асунсьоне.

В то время он начал делать первые шаги в литературе. Начались они с небольших рассказов и стихов. Но его произведения пока нигде не публиковались, а в 1940-м году начинающий писатель и вовсе был вынужден сменить литературу на тяжелый физический труд. Ему пришлось работать на плантации мате в северном Парагвае. Хотя и этот опыт не остался бесполезным, позже он использовал воспоминания в книге «Сын человеческий».

В 1941-м году Аугусто Роа Бастос закончил трудиться над своим первым романом, который назывался «Фульхенсио Миранда». И хотя книга не была опубликована, он получил за нее местную литературную премию. В начале сороковых, писатель увлекся чтением европейских и североамериканских авторов. Он считал, что изучение их произведений поможет ему избавиться от несколько тяжеловатого латиноамериканского стиля. К 1945-му Аугусто получил признание. В том году Британский Совет выдал ему стипендию для поездки в Англию и разработки материалов по Латинской Америке, предназначенных для британских СМИ.

Но, находясь в «стране туманного Альбиона», писатель не забросил литературу, он продолжал писать рассказы, а также работал внештатным корреспондентом парагвайской газеты «Эль Паис». Для этого издания Аугусто Роа Бастосу даже удалось взять интервью у самого Шарля де Голля. Во время пребывания во Франции писатель чрезвычайно Аугусто Роа Бастос родился 13-го июня 1917-го года в Асунсьоне, столице Парагвая заинтересовался историей Второй Мировой Войны и особенно Движением Народного Сопротивления – французской повстанческой организации. Надо отметить, что это было типично для Аугусто, который с ранних лет ненавидел тоталитаризм и угнетение. Из Европы писатель уехал с мыслью, что миром руководит оппозиция.

В 1946-м году Аугусто Роа Бастос вернулся в Парагвай. В газете «Эль Паис» стали часто появляться заметки с критикой в адрес правительства. Вскоре писатель стал «нежелательным элементом» для властей. Буквально через несколько месяцев после возвращения Аугусто на родину, на него была открыта настоящая охота. Некоторое время он укрывался в посольстве Бразилии, после чего бежал в Буэнос-Айрес. Надо сказать, что писатель был не единственным человеком, иммигрировавшим из Парагвая в Аргентину в то время.

Вместе с ним страну покинули примерно полмиллиона его соотечественников, несогласных с политикой президента и властей. Несмотря на то, что к тому времени Аугусто Роа Бастос был состоявшимся поэтом и писателем, в Буэнос-Айресе ему пришлось начать жизнь с чистого листа.

 Страницы: 123

С этой статьей о Парагвае также читали:

  Чако - засушливое пространство Парагвая

  Обычаи и традиции Парагвая

  Природный заповедник Серро Кабрера - Тимано

  Асунсьон - крупный порт на реке Парагвай

  Река Парагвай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU