Монако
Монако
Швейцария
Швейцария
Перу
Перу
Ирак
Ирак
Гренада
Гренада
Никарагуа
Никарагуа
Грузия
Грузия
Панама
Панама
Нигерия
Нигерия
Ангола
Ангола
Кипр
Кипр
Уругвай
Уругвай
Польша
Польша
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - География Парагвая

География Парагвая

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 1

Неплодородная и скудно населенная, эта засушливая территория представляет собой сухую саваннуКлимат

Несмотря на относительно небольшие размеры Парагвая, климатические условия в разных его частях достаточно неоднородны и заметно отличаются от прилегающих стран. В восточной части страны климат тропический влажный, а на северо-западе - тропический сухой.

Средние температуры января (местное лето) колеблются от +27-29 С в южных районах до +22-34 C на северо-западе, при этом нередки очень жаркие дни, когда столбик термометра поднимается до +35-43 С.

В июле (зима) воздух на юге прогревается в среднем до +17-19 С, а на севере - до +16-24 C, хотя нерегулярные вторжения антарктических воздушных масс (май-сентябрь) могут привести к понижению температуры до +6 С, а теплые ветра с Амазонии наоборот - прогревают воздух до +36 С.

Осадков выпадает от 700 мм на западе Парагвая до 1500 в центре (около Асунсьона) и до 2000 мм в гористых восточных районах. Характер распределения осадков также достаточно непостоянный - обычно наибольшее количество дождя бывает в летние месяцы (ноябрь - март), а зима (июнь - август) относительно суха.

Однако в западных районах страны (Гран-Чако) немногочисленные осадки выпадают относительно равномерно, с едва заметным сухим (апрель - октябрь) сезоном, а на юге практически весь год стоит влажная погода. В горных районах востока страны погодные условия сильно зависят от высоты места и зачастую достаточно суровы.

Природа

Достаточно равнинная в целом территория страны разделена долиной реки Рио-Парагвай (третья по полноводности и протяженности река континента) на две достаточно отличные друг от друга части. Западнее реки лежит обширная равнина Чако (Гран-Чако), занимающая площадь 246,8 тыс. кв. км (почти 62% территории страны).

Неплодородная и скудно населенная, эта засушливая территория представляет собой сухую саванну, чья монотонность разрывается лишь болотистыми областями на юге и востоке, а также редкими рощами сухих лесов и жестких кустарников.

Восточнее, между Чако и склонами плато Мату-Гросу, лежат более влажные районы междуречья Рио-Парагвай и Параны (Рио-Альто-Парана), занимающие 159,8 тыс. кв. км. Травянистые равнины и лесистые холмы этого региона служат основным местом проживания для 80% населения страны.

Через весь регион тянется полоса сельскохозяйственных земель, прерываемая лишь редкими очагами субтропического леса и многочисленными речными долинами. Восточнее холмы переходят в склоны отрогов Бразильского нагорья, где Осадков выпадает от 700 мм на западе Парагваярасположена высшая точка Парагвая - гора Серро-Перо (Серро-Трес-Канду, 842 м), а на юге медленно понижаются к устью Параны (46 метров над уровнем моря).

Живая природа страны довольно разнообразна и включает большую популяцию пернатых, рептилий и млекопитающих, особенно изобильных в малонаселенных областях Чако. Однако из-за сильного воздействия человека восточные районы Парагвая быстро теряют свою естественную фауну, вытесняемую расширяющимися сельхозугодиями и пустошами.

Опасные растения и животные

За пределами Асунсьона определенную опасность могут представлять москиты и змеи, поэтому при себе обязательно следует иметь реппеленты и средства защиты от насекомых (сетки, плотную одежду, надежную обувь). Следует обращать особое внимание на состояние противомоскитных сеток на окнах или пологов над кроватями. 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Парагвае также читали:

  Национальный парк Чёрная речка

  Tinfunqu - национальный парк Парагвая

  География Парагвая

  Город Сьюдад-дель-Эсте

  Парагвайская культура

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU