Гондурас
Гондурас
Украина
Украина
Кения
Кения
Фиджи
Фиджи
ОАЭ
ОАЭ
Македония
Македония
Бруней
Бруней
Куба
Куба
Судан
Судан
Малави
Малави
Ботсвана
Ботсвана
Бахрейн
Бахрейн
Ниуэ
Ниуэ
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Асунсьон

Асунсьон

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 12

АсунсьонЭнергичная столица Парагвая и самый большой город страны, Асунсьон был основан как форт Нуэстра-Сеньора-де-Ла-Асунсьон в день Успения Пресвятой Богородицы, 15 августа 1537 года, когда конкистадоры Мендосы на своем пути к Андам организовали небольшое поселение напротив места впадения в Рио-Парагвай реки Пилькомайо. Форт стал центром гигантской "Области инди", а сам Асунсьон стали называть "Матерью городов". Именно отсюда отправлялись экспедиции для исследования бассейна Параны, и именно выходцы из этого города вложили немалый вклад в основание и становление многих городов Аргентины, Боливии и Бразилии.

Протянувшийся по невысоким холмам над восточным берегом Рио-Парагвай, город спланирован по четкой испанской схеме с прямыми проспектами, пересекающимися под прямым углом, множеством парков и просторных площадей. Старая часть Асунсьона архитектурно довольно разнообразна - вдоль авениды Марискаль Лопес рядами тянутся старые особняки с изящно украшенными фасадами (во многих из них сейчас расположены различные учреждения и ресторанчики), а на запад и восток разбегаются кварталы чуть более скромных зданий колониального периода с обязательными кованными решетками балконов и оград и маленькими садами. Хотя исторический центр Асунсьона в настоящее время занимает не более десяти кварталов, ограниченных набережной на севере, Авенида-Колон на западе, Калье-Аэдо и Луис Эррера на юге, и Эстадос-Унидос на востоке, здесь можно найти немало колоритных парков, площадей, тихих улочек и множество исторических памятников.

Интересно прогуляться от площади Де-Ла-Конститусьон и её комплекса зданий Национального конгресса, мимо старой Военной школы, здания Кабильдо (муниципалитет), столичного Кафедрального собора (1687-1845 гг.) с обширным музеем, здания Национального почтового отделения и выйти к корпусам Национального управления полиции. Поблизости расположены дворец Паласио-де-Лопе - резиденция действующего президента республики, а также область Мансана-де-Ла-Ривера, прилегающая к заливу Асунсьон, где река делает большую дугу. Здесь, на регулярно подмываемом правом берегу, постоянно проводятся гидротехнические работы, призванные уберечь от разрушения многочисленные здания и сооружения XVIII-XIX столетий - сам президентский дворец, Культурный центр Парагвая (Casa de Cultura Paraguaya, XIX в.) на Пласа Хуан де Салазар и Муниципальная библиотека.

площадь Де-Ла-КонститусьонНесколько восточнее расположен Дом независимости (Casa de la Independencia, 1772 год - старейшее здание в Асунсьоне), в котором сосредоточена обширная коллекция исторических предметов колониального периода (музей открыт с понедельника по пятницу, с 7.00 до 18.30, по субботам - с 8.00 до 12.00, вход свободный). Поблизости возвышается комплекс "Гран-Отель-дель-Парагвай" (XIX в. - самая старая гостиница в Асунсьоне), перестроенный из особняка мадам Элизы Линч. В наши дни здесь, в окруженном верандами и тщательно обустроенным парком особняке, кроме самой гостиницы размещается собрание мебели и картин XIX столетия. А над всем этим возвышается зеленая стена парка Карлос Антонио Лопес. Пасторальный вид окрестностей несколько портят лежащие чуть южнее, почти у стен дворца Паласио-Легислативо, трущобы Ла-Чакарита, но такова, к сожалению, действительность многих латиноамериканских столиц.

Дворец правительства, или Паласио-де-Гобиерно, расположен на прибрежной площади Пласа-эль-Парагуайо-Индепенденса. Изящный дворец в форме подковы, с верандами и широкими лестницами, долгое время был не только закрыт для посещения, но даже смотреть на него было запрещено (во времена Стресснера правило "Эль-Супремо" позволяло охране дворца застрелить на месте любого, кто пристально посмотрит на дворец). В наши дни он открыт для публики (организованные туры проходят только по четвергам и пятницам), и вход на его территорию бесплатный. Недалеко от него находится резиденция "Каса-Виола", ныне являющаяся национальным музеем.

Ничто не символизирует парагвайскую историю больше, чем Национальный пантеон героев на площади Пласа-де-Лос-Хероес - суровый мемориал павшим в многочисленных войнах солдатам Парагвая. Строительство комплекса началось в 1864-м, а закончено лишь в 1936 году, после настоящей "пирровой победы" в войне Чако. Два бронзовых Неизвестных солдата охраняют этот тихий мемориал, место паломничества для каждого парагвайца, который посещает Асунсьон. Каждую субботу, в 10.00, здесь проводится торжественная смена караула, а сам мемориал открыт в будние дни, с 6.00 до 17.30, по выходным - с 6.00 до 12.00.

 Страницы: 12

С этой статьей о Парагвае также читали:

  Город Сьюдад-дель-Эсте

  Асунсьон - крупный порт на реке Парагвай

  Политика Парагвая

  Парагвай – традиции двуязычной страны

  Национальная кухня Парагвая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU