Молдова
Молдова
Иран
Иран
Индонезия
Индонезия
Гренада
Гренада
Гвиана
Гвиана
Армения
Армения
Чили
Чили
Вануату
Вануату
Гаити
Гаити
Суринам
Суринам
Словакия
Словакия
Индия
Индия
Швейцария
Швейцария
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Валюта Парагвая

Валюта Парагвая

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 1

Валюта ПарагваяДенежная единица Парагвая -- гуарани, равная 100 сантимо. Эмитентом национальной валюты выступает Центральный банк Парагвая. В обращении находятся банкноты номиналом от 1 до 100 000 гуарани. На банкнотах достоинством более 1000 гуарани номинал прописью обозначается в милях (тысячах) гуарани.

Почти все номиналы представлены несколькими модификациями, самые старые банкноты были выпущены еще в 1963 году. Купюры малых номиналов -- 1, 5,10 и 50 гуарани -- в обращении встречаются крайне редко. Новые купюры относятся к серии 2005 года. При этом банкнот номиналом 5000 гуарани сохранил сюжет изображения и все особенности дизайна своих предшественников 1963 и 2000 годов выпуска.

К основным отличиям относятся: два серийных номера, один из которых расположен вертикально, а другой имеет разновеликие символы, номинал на лицевой стороне в правом и левом верхних углах купюры обозначен в милях гуарани. Банкнот номиналом 20 000 гуарани выпускается впервые.

При этом он унаследовал изображение, дизайн и цвет от старого банкнота номиналом 5 гуарани (этот номинал в последний раз выпускался в 1968 году). Новая купюра имеет новые, более совершенные средства защиты от подделки. Однако водяной знак на парагвайской банкноте так и не появился.

На лицевой стороне банкнота номиналом 5000 гуарани размером 156 x 67 мм помещен портрет президента Парагвая Карлоса Антонио Лопеса. На оборотной стороне банкнота изображен дворец семьи Лопес. Водяной знак на банкноте отсутствует. Защитная полоса с повторяющимся микротекстом G5000 проходит справа от центра. Металлизированная ныряющая защитная полоса выходит наружу на лицевой стороне банкнота. Основной цвет, который использовался при оформлении банкнота,-- красно-коричневый.

На лицевой стороне банкнота номиналом 20 000 гуарани (серия 2005 года) размером 156 x 67 мм изображена девушка с кувшином. На оборотной стороне банкнота помещено изображение здания Центрального банка Парагвая. Водяной знак на банкноте отсутствует. Защитная полоса с повторяющимся микротекстом G20000 проходит справа. Металлизированная ныряющая защитная полоса выходит наружу на лицевой стороне банкнота. Основные цвета, которые использовались при оформлении банкнота,-- голубой, серый.

Банки работают обычно с понедельника по пятницу, с 08.45 до 15.00, обменные пункты открыты по будням с 8.30 до 13.00 и с 14.30 до 16.00, по субботам - с 8.30 до 13.00. В Парагвае используется свободная денежно-кредитная политика, обменные операции с иностранной валютой государством не контролируются. Повсеместно принимаются к оплате доллары США, аргентинские песо и бразильские реалы, однако остальные валюты обменять значительно сложнее. Деньги можно обменять повсеместно - в банках, специализированных обменных пунктах, в отелях и туристических агентствах.

Некоторые обменники, обозначенные вывеской "Сambio dolares!", предлагают более оптимальный курс обмена, но только в дневное время, по вечерам и в выходные расценки в них заметно выше, чем в банках. Обратный обмен лучше совершать в местных банках или в специальном офисе в аэропорту перед отъездом, так как парагвайские гуарани Денежная единица Парагвая -- гуаранипрактически невозможно конвертировать в иностранную валюту за пределами страны.

Крупные гостиницы, рестораны и магазины в Асунсьоне принимают к оплате кредитные карты ведущих мировых платежных систем (MasterCard, American Express и Visa - практически повсеместно, Diners Club - более ограниченно), но в случае их использования в небольших магазинах и отелях потребуется паспорт. Использовать безналичные платежные средства за пределами столицы практически невозможно.

Некоторые банки и обменные пункты в столице и приграничных областях обналичивают трэвел-чеки, однако в большинстве случаев для этого потребуется выписка из банка-эмитента. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса, рекомендуется брать с собой чеки в долларах США (некоторые организации взимают при обналичивании чеков комиссию в пределах $5). 

 Страницы: 1

Перепубликация с deotravel.ru


С этой статьей о Парагвае также читали:

  Отдых в Парагвае

  Чако - засушливое пространство Парагвая

  Чудеса Асунсьона

  Парагвайские интересы

  Город Асунсьон

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU