Бенин
Бенин
Польша
Польша
Ирландия
Ирландия
Канада
Канада
Камбоджа
Камбоджа
Колумбия
Колумбия
Судан
Судан
Мьянма
Мьянма
Танзания
Танзания
Токелау
Токелау
Сербия
Сербия
Сингапур
Сингапур
Доминика
Доминика
Чили
Чили

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 12

Голкипер-бомбардир Хосе Луис ЧилавертХосе Луис Чилаверт (José Luis Félix Chilavert González) родился двадцать седьмого июля 1965-го года в городе Луке. В пятнадцатилетнем возрасте будущая легенда парагвайского и всего мирового футбола дебютировал в клубе «Спортиво Лукеньо» из родного для голкипера города Луке.

После дебюта в основном составе, Чилаверт редко выходил на поле из-за своего юного возраста. К тому же парень хорошо учился в университете на экономическом факультете. Совмещать учебу и занятия футболом было тяжело, поэтому Хосе Луис даже хотел оставить футбол ради карьеры экономиста. Но в результате Чилаверт предпочел играть в футбол, а не сводить дебет с кредетом и уже в восемнадцатилетнем возрасте стал основным голкипером своего клуба.

В 1984-ом году вратарь завоевал свой первый в карьере футболиста титул - Хосе Луис Чилаверт стал Чемпионом Парагвая в составе клуба «Гуарани» (Club Guaraní), в который он перешел перед стартовавшим сезоном.

После этой победы перспективного голкипера пригласил в свою команду сербский тренер Бора Милутинович (Velibor «Bora» Milutinović), который в то время возглавлял аргентинский клуб «Сан-Лоренсо» (Club Atlético San Lorenzo de Almagro). Именно во время своих выступлений за аргентинскую команду Хосе Луис Чилаверт научился исполнять штрафные удары, которые впоследствии принесли ему славу голкипера – бомбардира.

В 1998-ом году вратарь переезжает в Европу – в испанский клуб «Сарагоса» (Real Zaragoza). Играя за испанскую команду Хосе Луис Чилаверт, получает приглашение от главного тренера национальной сборной Парагвая, а уже двадцать седьмого августа 1988-го года голкипер забил свой первый мяч за сборную Парагвая – в матче против сборной Колумбии «Чила» реализовал пенальти, назначенные в ворота, которые защищал легенда колумбийского футбола Рене Игита (José René Higuita Zapata). Но уже в 1991-ом году Хосе Луис Чилаверт возвращается в аргентинский чемпионат – в клуб, в котором он станет идолом местных болельщиков – в «Велес Сарсфилд» (Club Atlético Vélez Sársfield). В 1993-ем году в клуб приходит легендарный аргентинский тренер Карлос Бьянки (Carlos Arcecio Bianchi).

После прихода нового наставника аргентинская команда начинает выигрывать все возможные титулы – за те девять лет, которые Хосе Луис Чилаверт провел в «Велес Сарсфилд», команда четыре раза становилась Чемпионом Аргентины. В это время Чилаверт завоевывает славу голкипера – бомбардира: второго октября 1994-го года вратарь забивает свой первый мяч в чемпионате Аргентины, затем следуют два дубля в матчах против «Бока Хуниорс» (Club Atlético Boca Juniors), а двадцать восьмого ноября 1999-го года Хосе Луис Чилаверт входит в футбольную историю как первый вратарь, который сделал хет-трик.

В 1984-ом году вратарь завоевал свой первый в карьере футболиста титул - Хосе Луис Чилаверт стал Чемпионом Парагвая За время выступления Чилаверта за аргентинский клуб, «Велес Сарсфилд» помимо титулов Чемпиона страны становился обладателем Кубка Либертадорес (Copa Santander Libertadores) и обладателем Межконтинентального Кубка 1994-го года, а также обладателем Межамериканского кубка (Copa Sudamericana, Copa Sul-Americana) и обладателем Суперкубка Либертадорес (Supercopa Libertadores) – 1996-го года. В 1997-ом году голкипер в составе своего клуба выиграл Кубок Рекопы (Recopa Sudamericana, Recopa Sul-Americana). В 2000-ом году Хосе Луис Чилаверт вновь переезжает в европейский клуб – на этот раз во французский «Страсбур» (Racing Club de Strasbourg).

В 2001-ом году вместе со своим клубом парагвайский голкипер становится обладателем Кубка Франции. Следующий сезон «Чила» начинает в воротах уругвайского клуба «Пеньяроль» (Club Atlético Peñarol). Помимо очередного завоеванного звания – на этот раз Чемпиона Ууругвая, Хосе Луис Чилаверт запомнился болельщикам уругвайского чемпиона четырьмя забитыми мячами в ворота соперников «Пеньяроля». Последним клубом, за который выступал великий парагвайский вратарь был не менее великий аргентинский клуб «Велес Сарсфилд», куда ветеран приехал, чтобы завершить карьеру футболиста.

 Страницы: 12

С этой статьей о Парагвае также читали:

  Экономика Парагвая

  Что посмотреть в Парагвае

  Культура Парагвая

  Государственное устройство Парагвая

  Памятник природы Серро Chovoreca

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU