Намибия
Намибия
Монако
Монако
Гайана
Гайана
Оман
Оман
Беларусь
Беларусь
Андорра
Андорра
Мартиника
Мартиника
Турция
Турция
Майотта
Майотта
Сальвадор
Сальвадор
Таиланд
Таиланд
Сербия
Сербия
Эритрея
Эритрея
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - История Парагвая

История Парагвая

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 12

История Парагвая Парагвай объявил о своей независимости в 1811 году. Испания этому не воспротивилась. В течение нескольких лет страна находилась под управлением Хосе Гаспара Родригеса де Франсиа, также известного как "Эль-Супримо". Он закрыл границы страны и начал продвигать политику самодостаточности (иногда даже принуждая испанцев из высшего класса вступать в браки с метисами).

Коренными жителями восточного Парагвая были полукочевые племена гуарани. Несколько охотничьих племен-гуйакуру, населяли область Парагвая Чако. В 1524 году Альехо Гарсия первым из европейцев решился пересечь восточный Парагвай с помощью проводников из племени гуарани. Тремя годами позже, Себастиан Кабот поднялся вверх по реке Парагвай, но не основал ни одного поселения. Педро де Мендоса обосновался в Асунсьоне после того, как сбежал из Буэнос-Айреса. Колония быстро развивалась и стала ядром испанских поселений в юго-восточной части Южной Америки. Испанцы постепенно переняли обычаи, культуру и традиции коренного населения этих мест. Через некоторое время сформировалось общество испанцы-гуарани, где испанцы доминировали в политике, а потомки смешанных браков - метисы перенимали испанские культурные ценности. Колонизация также означала, что миссионеры-иезуиты были направлены в эти земли, чтобы приобщить индейцев к своей вере и цивилизации. Этим они и стали заниматься с большим рвением и умением. Индейцы были вынуждены покинуть свои земли и переселиться в редуксионес (reducciones), теократические сообщества, где они помогали стоить церкви, совершенствуясь в строительстве каменных домов, скульптуре и живописи и иногда получая классическое образование. После изгнания миссионеров в 1767 году, поселения стали увядать, индейцы разбежались или были наняты различными мастерами.

Хосе Гаспара Родригеса де ФрансиаПарагвай объявил о своей независимости в 1811 году. Испания этому не воспротивилась. В течение нескольких лет страна находилась под управлением Хосе Гаспара Родригеса де Франсиа, также известного как "Эль-Супримо". Он закрыл границы страны и начал продвигать политику самодостаточности (иногда даже принуждая испанцев из высшего класса вступать в браки с метисами). Были конфискованы земли землевладельцев, купцов и церкви. Он умер в 1840 году, и его останки были позднее эксгумированы и сброшены в реку. Преемник Франсиа, Карлос Антонио Лопес покончил с изоляцией Парагвая и начал модернизацию страны. К несчастью, у него был психически неуравновешенный сын, который привел страну на грань катастрофы, начав Войну Тройного Альянса (1864-70) против Аргентины, Уругвая и Бразилии. После окончания войны Парагвай потерял 150000 кв.км. своей территории и почти четверть своего населения, включая Лопеса-младшего.

После войны, сельскохозяйственный сектор Парагвая был реанимирован новой волной иммигрантов из Европы и Аргентины, но в стране сохранялась политическая нестабильность. На рубеже веков возникли пограничные конфликты с Боливией, после того, как она оккупировала регион Чако. Перспектива добычи нефти в данном регионе (залежи которой потом были признаны несуществующими) втянули эти две страны в войну в 1932 году. Боливийская армия была вытеснена с большей территории Чако и было подписано соглашение, по которому Парагвай имел право на три четверти территории.

Парагвайская политика стала более бурной после войны Чако, а после короткой гражданской войны в 1949 году к власти пришла Партия Колорадо. В 1954 году после военного переворота Генерал Альфредо Строесснер стал президентом. Этот тщеславный человек с взрывным характером использовал пытки, убийства, политические чистки и фальсифицированные выборы для того, чтобы продержаться на своем посту 35 лет.

Диктатор был свергнут в 1989 году и ему на смену пришел Генерал Андрес Родригес. Несмотря на постоянный скептицизм по отношению к его намерениям, из-за того, что он был правой рукой Строесснера, в стране был отменен комендантский час, устранена цензура, были легализованы оппозиционные партии и реабилитированы политические заключенные.

Парагвай наслаждался увеличением политической стабильности до выборов в 1993 году Хуана Карлоса Васмоси, бывшего члена партии Строесснера, чье правление ознаменовалось большим количеством забастовок. Васмоси был причастен к делам теневого бизнеса, связанных с крупными проектами гидроэлектростанций в Парагвае.

 Страницы: 12

С этой статьей о Парагвае также читали:

  География Парагвая

  Река Парагвай

  Общество Парагвая

  Город Сьюдад-дель-Эсте

  Парагвай - республика сельского хозяйства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU