Германия
Германия
Франция
Франция
Танзания
Танзания
Турция
Турция
Мартиника
Мартиника
Ирак
Ирак
Суринам
Суринам
Судан
Судан
Польша
Польша
Ботсвана
Ботсвана
Индия
Индия
Гвинея
Гвинея
Сенегал
Сенегал
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Флора и фауна Парагвая

Флора и фауна Парагвая

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 12

ПарагвайРеспублика Парагвай расположена в центральной части Южной Америки, не имеет выхода к морю. Парагвай граничит на северо-востоке и востоке с Бразилией, на юго-востоке, юге и юго-западе — с Аргентиной, на северо-западе и севере — с Боливией. Общая площадь страны 406,8 тыс. кв. км.

Страна разделена на две неравных части рекой Парагвай. К западу от реки находится область Чако, пустынный край, который занимает около 60 % площади страны. На востоке, где сосредоточена основная часть населения, находятся плодородные равнинные земли и субтропические леса.

Столица Парагвая - город Асунсьон. Языки Парагвая: Испанский, гуарани. Население Парагвая: Численность населения Парагвая составляет 2,8 миллионов человек. 95% из них - метисы. Религия Католическая. Из них: 97% - римские католики, 3% - меннониты и другие протестанты.

До прихода европейцев в 1527 году страну населяли индейцы гуарани. В 1535 году страна была объявлена испанской колонией. В 1811 году Парагвай добился независимости. В войнах 1865-1870 годов страна потеряла довольно большую часть территории, отошедшую к Бразилии, Аргентине и Уругваю. С 1954 года в стране правил диктатор генерал Альфреде Стресснер, в 1989 году в результате переворота к власти пришел генерал Андрее Родригес. Теперешний президент страны Хуан Карлос Васмоси - первый невоенный президент за всю историю страны. Парагвай является членом ООН, МВФ, ВОЗ, МОТ, Организации американских государств.

Денежная единица - гуарани (G). В обращении используются купюры достоинством в 50000, 10000, 5000, 1000 и 500 гуарани. А также монеты достоинством в 100, 50, 10, 5 и 1 гуарани.

Рельеф местности Парагвая

Река ПарагвайРека Парагвай, протекающая по обширной аллювиальной равнине, делит страну на две части: собственно Парагвай, и Чако. К востоку от р.Парагвай находятся плодородные низменности, орошаемые многочисленными реками с заболоченными берегами. Местами над плоскими днищами долин возвышаются гряды холмов, сложенные кристаллическими породами и в структурном отношении связанные с Бразильским плоскогорьем, расположенным далее к востоку. Одна из таких гряд достигает р.Парагвай севернее Консепсьона, еще одна пересекает реку у Асунсьона. В этой холмистой местности сосредоточена бoльшая часть населения Парагвая. Дальше к востоку, от города Энкарнасьон до границы с Бразилией, тянется высокий уступ, ограничивающий с запада плато Парана. Платообразные поверхности высотой от 300 до 600 м над у.м. образовались в результате происходивших в далеком прошлом неоднократных излияний лавы; при этом слои лавы переслаивались с горизонтами красноцветных песчаников. Река Парана, прорезающая плато и текущая в южном направлении, достигает границы Парагвая у Гуаиры и образует здесь серию водопадов. Строительство у города Сьюдад-дель-Эсте плотины Итайпу привело к образованию огромного водохранилища, которое разливается вверх по течению вдоль бразильской границы более чем на 150 км.

К западу от р.Парагвай находится область Чако, обширная равнина высотой менее 250 м над у.м. По ней протекает р.Пилькомайо и другие реки, которые имеют сильно ветвящиеся и часто меняющие свое положение русла. Для рельефа этого района характерны сухие русла и солончаки.

Климат Парагвая

Несмотря на относительно небольшие размеры Парагвая, климатические условия в разных его частях достаточно неоднородны и заметно отличаются от прилегающих стран. В восточной части страны климат тропический влажный, а на северо-западе – тропический сухой.

Средние температуры января (местное лето) колеблются от +27-29 С в южных районах до +22-34 C на северо-западе, при этом нередки очень жаркие дни, когда столбик термометра поднимается до +35-43 С. В июле (зима) воздух на юге прогревается в среднем до +17-19 С, а на севере – до +16-24 C, хотя нерегулярные вторжения антарктических воздушных масс (май-сентябрь) могут привести к понижению температуры до +6 С, а теплые ветра с Амазонии наоборот – прогревают воздух до +36 С.

Осадков выпадает от 700 мм на западе Парагвая до 1500 в центре (около Асунсьона) и до 2000 мм в гористых восточных районах. Характер распределения осадков также достаточно непостоянный – обычно наибольшее количество дождя бывает в летние месяцы (ноябрь-март), а зима (июнь-август) относительно суха. Однако в западных районах страны (Гран-Чако) немногочисленные осадки выпадают относительно равномерно, с едва заметным сухим (апрель-октябрь) сезоном, а на юге практически весь год стоит влажная погода.

 Страницы: 12

С этой статьей о Парагвае также читали:

  Город Сьюдад-дель-Эсте

  Валюта Парагвая

  Парагвай – традиции двуязычной страны

  Недвижимость Парагвая: неизвестный рынок

  Национальный пантеон героев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU