Андорра
Андорра
Австрия
Австрия
Пакистан
Пакистан
Кувейт
Кувейт
Хорватия
Хорватия
Бурунди
Бурунди
Мали
Мали
Куба
Куба
Белиз
Белиз
Польша
Польша
Свазиленд
Свазиленд
Гвиана
Гвиана
Литва
Литва
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Что посмотреть в Парагвае

Что посмотреть в Парагвае

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 1

Парагвай объявил о независимости в 1811 годуДо прихода европейцев восточную часть Парагвая населяли полукочевые племена индейцев гуарани, а в северо-западных районах жили несколько племен охотников и собирателей, известных как гуаюкаре.

В отличие от многих соседних стран, завоевание этой земли испанцами прошло практически без сопротивления индейцев. В 1524 году Алехо Гарсиа стал первым европейцем, пересекшим территорию современного Парагвая при помощи проводников гуарани.

Три года спустя суда Себастьяна Кабота поднялись по Паране до устья Рио-Парагвай, но основывать здесь поселений итальянский мореплаватель не стал. Лишь через семь лет вдоль долины Параны прошел Педро де Мендоса, экспедиция которого и основала Асунсьон.

Колония процветала, становясь ядром испанских колоний в юго-восточной части Южной Америки, хотя испанские переселенцы довольно быстро ассимилировались местным населением. Через полтора века здесь сформировалось самобытное испано-индейское сообщество, характерное доминированием испанских политических и религиозных традиций в сочетании с явными индейскими чертами в культуре, кулинарии и образе жизни.

Парагвай объявил о независимости в 1811 году и в течение нескольких лет, под руководством Хосе Гаспара Родригеса де Франсия, также известного как Эль-Диктатор, страна проводила явную изоляционистскую политику. С этого момента и началась тяжелая и подчас трагическая новая история этой земли.

Изобилующая непрекращающимися войнами с соседними государствами - достаточно вспомнить совершенно катастрофическую войну Тройственного союза (Ла-Гуэрра-Гранде, 1864-1870 гг.), когда в ходе сражений с Аргентиной, Уругваем и Бразилией одновременно Парагвай потерял более 150 тыс. кв. км своей территории и почти три четверти населения. 

К этому добавились и регулярно сменяющие друг друга диктаторские режимы (например, генерал Альфредо Стресснер, правивший страной с 1954 по 1989 годы, считался одним из самых деспотичных правителей XX века). В итоге к настоящему времени Парагвай носит неофициальный титул "пустого угла Южной Америки", а его природные и культурные достопримечательности плохо известны даже в соседних странах.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Парагвае также читали:

  Советы отдыхающим в Парагвае

  Что посмотреть в Парагвае

  Политика Парагвая

  Затерянный уголок американского континента

  Регионы Парагвая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU