Малави
Малави
Чили
Чили
Гватемала
Гватемала
Руанда
Руанда
Эритрея
Эритрея
Мексика
Мексика
Боливия
Боливия
Исландия
Исландия
Дания
Дания
Эстония
Эстония
Эфиопия
Эфиопия
Россия
Россия
Гибралтар
Гибралтар
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Парагвай:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Парагвая

Валюта Парагвая

Футбольные Гуарани или Краснокрылая сборная Парагвая

Парагвайская фотомодель и актриса Ларисса Рикельме

Голкипер-бомбардир Хосе Луис Чилаверт

Фернандо Луго - президент республики Парагвай

Альфредо Стресснер - диктатор Парагвая

Парагвай – традиции двуязычной страны

Аугусто Роа Бастос - величайший писатель Парагвая

Парагвайская кухня

География Парагвая

Затерянный уголок американского континента

Как отдохнуть в Парагвае

Парагвай - республика сельского хозяйства

Река Парагвай


Парагвай - Общество Парагвая

Общество Парагвая

  

Подраздел: Cтатьи о Парагвае | Парагвай
Страницы: 1

Общество ПарагваяСогласно переписи 1992, в стране проживало 4,2 млн. человек. По данным на 2004, численность населения оценивалась в 6,19 млн. человек. Более 88% населения являются метисами – потомками смешанных браков индейцев и белых. Чистокровные индейцы составляют 2%, белое население – 9%, менее 1% приходится на долю жителей африканского, корейского или японского происхождения. В отличие от всех остальных стран Латинской Америки, в Парагвае для межнационального общения широко используется язык коренного населения, гуарани. 37% говорят только на гуарани, половина населения владеет испанским и гуарани, 7% населения владеют только испанским и 6% – немецким, японским или корейским языками.

Официальной религией в Парагвае является католицизм. Около 90% верующих католики, а 10% – протестанты (меннониты). Некоторые католические организации, в том числе семинарии, частично субсидируются государством.

Низкая плотность населения страны – следствие прошедших войн, политической нестабильности и отсутствия иммиграции. В первой половине 20 в. примерно 800 тыс. жителей покинули страну. Рождаемость и смертность составляют в Парагвае соответственно 30 и 4 на 1000 жителей в год, годовой прирост населения в 1997 снизился до 2,6% по сравнению с периодом с 1985 по 1993 (3,1%). В стране примерно одинаковое число сельских и городских жителей.

Столица страны – город Асунсьон, порт на р.Парагвай примерно в 1500 км от эстуария Ла-Платы. Его население, по данным переписи 1992, составляло 502 тыс. человек (с пригородами – 1030 тыс.), а в 1997 оценивалось в 607 тыс. человек. Следующими по численности населения являются Сьюдад-дель-Эсте (133,9 тыс.), расположенный на границе с Бразилией, и Сан-Лоренсо (133,3 тыс.), город-спутник Асунсьона. В юго-восточной части страны наиболее крупные города в основном являются центрами сельскохозяйственных районов. Таковы Коронель-Овьедо (насчитывавший 45,9 тыс. человек в 1997) и Вильяррика (33,3 тыс.). Главные речные порты, помимо Асунсьона, – Энкарнасьон (66,4 тыс.), расположенный на правом берегу р. Парана напротив аргентинского порта Посадас, и Консепсьон (42,6 тыс. человек) на р. Парагвай в 290 км выше Асунсьона.

После т.н. Парагвайской войны 1864–1870 против «Тройственного союза» Бразилии, Аргентины и Уругвая, в которой погибли почти все мужчины страны в возрасте от 15 до 70 лет, во главе многих семей оказались женщины, а число браков сократилось. Парагвайское общество не имеет жесткого деления на классы, однако дифференциация выражена достаточно отчетливо и переход из одного общественного слоя в другой затруднен, особенно в небольших сообществах. Средний и высший слои в стране малочисленны. Повысить свой общественный статус можно, получив образование или достигнув высокого положения в своей профессии, а также через связи с иностранным капиталом. Высокое общественное положение традиционно определяется земельной собственностью и богатством.

 город АсунсьонВ стране функционирует несколько торговых палат, способствующих развитию торговых отношений с Аргентиной, Бразилией и Германией. Имеется также местная торговая палата, объединяющая специализированные торговые организации. Промышленники организованы в Парагвайский индустриальный союз. Объединение профсоюзов – Парагвайская конфедерация трудящихся – контролируется правящей партией «Колорадо» и имеет 189 отделений, организованных по территориальному или отраслевому признаку. В конце 1980-х годов стали образовываться независимые профсоюзы, которые создали две оппозиционных федерации, Национальный рабочий центр и Единый профцентр трудящихся.

В 1943 в стране была создана система социального страхования, охватывающая всех работающих и тех, кто не достиг 60 лет. Законом предусмотрена бесплатная медицинская помощь, выплаты во время болезни или на период выздоровления после несчастного случая, оплата расходов по беременности и родам и пенсии по старости для лиц старше 60 лет. Эта программа финансируется за счет взносов нанимателей, самих наемных работников и частично – за счет правительства. Продолжительность обычной рабочей недели – 48 часов.

Проведенные реформы существенно улучшили положение в сфере народного образования и здравоохранения, хотя до сих пор ощущается недостаток медицинского персонала (1 врач приходится на 1406 жителей). К 1995 средняя продолжительность жизни составила 72 года для мужчин и 75 лет для женщин.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.stranz.ru


С этой статьей о Парагвае также читали:

  Парк Teniente Энсисо Agripino

  Равнины Чако

  Асунсьон

  Город Сьюдад-дель-Эсте

  Национальные парки и заповедники в Парагвае

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU