Кувейт
Кувейт
Казахстан
Казахстан
Куба
Куба
Ливан
Ливан
Сербия
Сербия
Судан
Судан
Бельгия
Бельгия
Словения
Словения
Ватикан
Ватикан
Нигерия
Нигерия
Япония
Япония
Армения
Армения
Иордания
Иордания
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Монголия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Монастырь Манзушир

Гора Баянзурх и пустыня Гоби

Вход в Шамбалу

Культура Монголии

Монгольская мода

Природа Монголии

Спорт в Монголии

Активный отдых в Монголии

Рецепты от поваров Чингисхана!

Путешествие в Монголию

Обычаи и традиции Монголии

Экономика Монголии

Безопасность в Монголии

Политика Монголии

Когда лучше ехать в Монголию


Монголия - Шаманы

Шаманы

  

Подраздел: Cтатьи о Монголии | Монголия
Страницы: 12
Горе тому, кто обидит земного духа: нет тех гадостей, которых они не причинили бы обидчику.

Перед тем как отправиться в путешествие или сделать важный шаг в жизни, монгол совершает подношение саддыку, к которому чувствует наибольшую предрасположенность. Приношениями служат голубой шелковый шарф хадак и обычные камни. Со временем на жертвенных местах вырастают целые пирамиды - "обо". В степях они обозначают человеческое присутствие. Это своеобразные ориентиры. Ими отмечают тропы, кротчайший маршрут до какого-нибудь населенного пункта. Обычно "обо" воздвигают на перекрестках и знаменательных местах. Камни, собранные в пирамидки, - своеобразная плата за проход по территории того или иного духа.

Монгольский шаманВ 20-х гг. по Монголии путешествовал Николай Рерих. Он писал о "чудесах левитации, материализации, волевых действиях и ясновидении, оживающих трупах, блуждающих духах лам, которые убивают и всячески злоумышляют". От монголов Рерих слышал о "заклинаниях и наваждениях, темных гаданиях, заговорах, оборотнях, принявших вид зверей, о самоубивающих кинжалах пурба". Все это не производит особого впечатления на того, кто близко знаком с буддизмом. В ритуалах монахи использовали особые дудочки, которые издавали заунывные трели, напоминавшие о быстротечности жизни. Звуки сопровождали душу умершего, когда та направлялась в рай.

Дудки, между прочим, делали из берцовых костей 18-летних девушек. Ритуальные чаши, выполненные из черепов особо уважаемых лам, приводили в замешательство христианских священников. Для них буддисты, пользовавшиеся подобными предметами, были сродни колдунам. Во времена Рериха по Монголии ходили слухи о "смертельном сглазе". Николай Константинович назвал это явление "замечательным и до конца неизученным".

Вера в помощь духов и раньше не мешала шаманам посещать буддистские храмы. Там бо набирались энергии, которую потом тратили, общаясь с потусторонними силами. Иногда энергия колдуньи переходит в сунниум - заклятие. Как правило, в качестве сунниума выступают останки животных. Человек, дотронувшийся до них, принимает на себя горе и болезни. Но есть и "добрые" заклятия. В тридцати минутах ходьбы от древнего монастыря Эрденидзу находится лощина Умай-Ам, Влагалище. Даже беглого взгляда достаточно, чтобы обнаружить сходство ландшафта с женской фигурой.

На влагалище "смотрит" каменный фаллос, лингам. Его установили монахи. Заговоренный лингам, каким-то образом, остановил молодых послушников, которые бегали к подружкам в ближайшее селение. Монголки верят, что если посидеть на фаллосе, то даже бесплодная будет способна к зачатию, но только в течение 24 часов. Поэтому женщины, приезжающие сюда издалека, везут с собой мужчин.

Однажды члены рериховской экспедиции стали свидетелями явления, которое окончательно убедило их в исключительности Монголии. В десять тридцать утра над группой пролетел странный объект. Вот, что сам Рерих записал тогда в своем дневнике: "Семеро из лагеря наблюдали за полетом черного коршуна. Но потом кто-то крикнул: "Там есть что-то гораздо выше этой птицы". И воскликнул в изумлении. Мы все увидели нечто большое и блестящее, овальной формы, отражающее солнце и движущееся очень быстро в направлении с севера на юг. Пересекая наш лагерь, оно изменило направление. Мы даже успели достать наши бинокли и совершенно ясно рассмотрели сфероидальное тело с блестящей поверхностью, одна сторона которого сверкала на солнце. Мы видели, как оно исчезло в ярко-синем небе". Какие аномалии искал в этой сакральной стране инопланетный разум? Быть может, посланники иных цивилизаций пытались обнаружить тайные места отшельничества… Или так называемые охранные места, посещать которые запрещено под страхом смерти. Наверняка сказать мы не можем, поскольку сами в этих местах не были, да и вам не советуем.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Монголии также читали:

  Неизвестная и необыкновенная Монголия

  10 вещей, которые нужно сделать в Улан-Баторе

  Боевой лук Чингисхана и моринхор

  Степи Монголии

  Страна чудес и парадоксов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU